По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2018

В дивизии Уральского округа войск национальной гвардии России состоялся концерт колокольного звона

В дивизии Уральского округа войск национальной гвардии России состоялся концерт праздничного колокольного звона. Напомним, при содействии отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии в воинских частях Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии России, расположенных на на канонической территории Екатеринбургской епархии, проходят концерты проекта «Праздничный звонарь».

Руководитель проекта Вадим Мартовой представил зрителям искусство праздничных колокольных звонов. Мастер рассказал об истории, назначении и видах колокольных звонов, используемых в богослужении Русской Православной Церкви. Вадим Михайлович провел концерт и мастер-класс, в котором исполнил Гимн Российской Федерации с колоколами. Широко была представлена русская классика. Музыкальная часть завершилась композицией Михаила Глинки «Славься, Русь».

Как рассказали в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии, всем присутствующим была предоставлена возможность самим позвонить в колокола и сфотографироваться около звонницы вместе со звонарем. На мероприятие были приглашены воспитанники приюта «Гнездышко», которые являются подшефными данного соединения.По отзывам военнослужащих, в зале царила торжественная и радостная атмосфера от звучания колоколов.

В знак признательности заместитель командира соединения по работе с личным составом вручил руководителю проекта «Праздничный звонарь» Вадиму Мартовому благодарственную грамоту, а зрители одарили его продолжительными аплодисментами.

Концерт проекта «Праздничный Звонарь» организован в рамках программы патриотического воспитания военнослужащих и подрастающего поколения, отметили в епархиальном военном отделе. Духовником соединения является иерей Андрей Габдрахманов, клирик прихода в честь Рождества Христова города Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Концерт колокольного звона состоялся в воинских частях Центрального военного округа