По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2018

Победители региональной Интеллектуальной олимпиады совершили экскурсию по православному Екатеринбургу на трамвае

Победители XV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии совершили экскурсию «Православный Екатеринбург – на трамвае».

Эта экскурсия была задумана и проведена как приз для ребят, победивших в региональном туре олимпиады, организованном сектором церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Маршрут экскурсии был проложен по рельсовому кольцу трамвайных маршрутов Екатеринбурга. Экскурсия началась и закончилась на улице Московской. За время поездки ребята услышали увлекательный рассказ о храмах и святынях Екатеринбурга: о восстановлении собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе и Свято-Троицком кафедральном соборе, об утраченных храмах – Богоявленском кафедральном соборе и Екатерининском горном соборе, а также о Ново-Тихвинском и Крестовоздвиженском монастырях города.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, особое внимание в экскурсии было уделено местам, связанным с памятью святой Царской семьи: Храму на Крови, храму в честь иконы Божьей Матери «Порт-Артурская», и, конечно, собору святой покровительнице города – великомученице Екатерине Александрийской, который располагался в центре города, где теперь возведена часовня во имя великомученицы.

Помимо этого ребята узнали много интересного об истории Екатеринбурга: памятниках, о строительстве города и уральских заводов, об образовательных и культурных заведениях города.

Экскурсовод рассказывала очень живо, видно, что она увлечена темой. Хотелось бы больше остановок, но я понимаю, что в рамки одной экскурсии все не уместить. Зато теперь можно побывать самостоятельно в тех местах, с которыми хотелось бы познакомиться подробнее. Я узнал Екатеринбург с новой стороны и полюбил его, – рассказал воспитанник школы при монастыре «Спорительница хлебов» г.Среднеуральска Николай Бериков.

– Было ощущение, что я впервые приехала в свой город как турист. При этом был эффект «машины времени». Я узнала очень много нового о Екатеринбурге, каким он был 100 лет назад, – отметила воспитанница воскресной школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга Полина Казанцева.

– Экскурсия интересна тем, что она совместила в себе объем знаний об истории Екатеринбурга и истории православии в городе. Воскресные и общеобразовательные школы могут воспользоваться программой экскурсии для проведения занятий по краеведению. Во время поездки у детей актуализировались знания по многим областям знаний. Они очень активно участвовали: отвечали на вопросы и с удовольствием выполняли задания, – отметила педагог воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Екатеринбурга Анна Игоревна Жарова.

 

Смотрите также:

Определены победители регионального тура XV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

Епархиальный паломнический отдел провел экскурсию «Град святой Екатерины» для прихожан Первоуральска

«Град святой Екатерины»: уникальный городской экскурсионный проект представлен в уральской столице