По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2018

ВИДЕО: «Традиция давать городам имена духовных покровителей очень значима для России»: директор Парка истории – о святой Екатерине и о храме в ее честь

В преддверие праздника святой Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы начался новый медиапроект #ДеньСвятойЕкатерины, в котором жители Екатеринбурга рассказывают об актуальности святой великомученицы для современников, ее роли в жизни уральской столицы, и поздравляют с наступающим праздником.

О значении святой Екатерины для нашего города и о храме в ее честь рассуждает в своем видеообращении Наталия Михайловна Прошина, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

– Это очень важно, поскольку город носит имя святой Екатерины. И в преддверие празднования 300-летия это актуализируется. Почему? Храм святой Екатерины должен стать визитной карточкой города. Это украшение города. Дело в том, что традиция русская: вот Екатерина приняла православие, крещение прошло в честь великомученицы Екатерины Александрийской, – и вот эта традиция давать городам имена духовных покровителей правителей России, она очень значима для России. Это важно.

У нас в парке «Россия – Моя история», где представлена вся история Государства Российского, мы планируем подготовить большую экспозицию основателей города. И центральное место должен занять образ Екатерины. И сегодня очень важно формировать образ Екатерины, но сформировать образ Екатерины без храма Екатерины – невозможно.

Любой храм – это точка объединения. Храм собирает всех. То есть здесь представители всех возрастных групп, всех категорий населения, взглядов, он всегда – объединяющее начало. И потом ведь православие – это основа русской культуры и основа единства нашего. Это то, без чего мы не можем себе представить сегодня единое общество государства российского современного, на мой взгляд.

Напомним, к медиапроекту #ДеньСвятойЕкатерины, посвященному празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, может присоединиться каждый желающий.

В социальных сетях появятся видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта,  известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики будут размещены на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.

 

Смотрите также:

Горожане поздравят друг друга с Днем святой Екатерины в рамках нового медиа-проекта

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города