По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2018

Митрополит Кирилл возглавит праздничные богослужения в дни праведного Симеона в Верхотурье

30 и 31 декабря 2018 года в духовной столице Урала – городе Верхотурье, а также в селе Меркушино пройдут праздничные торжества по случаю дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. Празднества возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Программа архиерейских богослужений:

30 декабря

09:00. Божественная литургия в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино.

16:00. Малая вечерня с акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому. Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье.

31 декабря

09:00. Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря.

Добавим, что традиционно на праздник Святого Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно будет запущена бесплатная электричка для паломников

Приглашаем всех соборно помолиться и приложиться к мощам святого праведного Симеона!

Святой праведный Симеон жил в XVII веке. На Урал он прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, Симеон оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

25 сентября (12 сентября ст.ст.) 1704 года мощи праведного Симеона Верхотурского, чудесным образом обретенные в селе Меркушино, были торжественно перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. Эта дата стала в церковном календаре одним из дней памяти святого праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца.

К началу 20 века число паломников, прибывавших в Верхотурье помолиться у мощей святого Симеона, достигало 60 тысяч человек в год. Святого почитали члены Царской семьи. Государь Николай II передал в дар монастырю серебряную раку для мощей праведника.

В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения. Однако директор Нижнетагильского краеведческого музея Александр Николаевич Словцов убедил власти не уничтожать мощи, а направить их в музей с целью «антирелигиозного просвещения трудящихся». Результатом этого стало массовое паломничество к святыне – теперь уже в музей. Вследствие этого мощи были изъяты из экспозиции, а А.Н. Словцов был арестован за «антисоветское искажение экспозиции музея». Скончался Александр Николаевич в 1944 году в Хабаровском исправительно-трудовом лагере.

Из нижнетагильского музея мощи святого Симеона увезли в Свердловск и выставили в музее атеизма, размещавшемся в Ипатьевском доме, – том самом, где в 1918 году были убиты Царственные страстотерпцы. Святыня была выставлена в экспозиции, затем ее убрали в запасники краеведческого музея, который располагался в здании собора святого Александра Невского.

Святые мощи после неоднократных просьб были возвращены церкви в 1989 году и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса (пос.Елизавет). Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника.

Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, возвращенного церкви в 1989 году (в годы советской власти в обители располагалась колония для несовершеннолетних преступников), и стало возможным вернуть святыню в обитель. Мощи праведного Симеона торжественным Крестным ходом доставили из Екатеринбурга в Верхотурье. Это было 24 сентября 1992 года

В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует поездку в Верхотурье и Меркушино на дни святого Симеона

ВИДЕО: Празднование Дня святого праведного Симеона в Верхотурье

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье будет пущен бесплатный электропоезд для паломников