По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2018

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует поездку в Верхотурье и Меркушино на дни святого Симеона

Епархиальный паломнический отдел 30-31 декабря 2018 года организует автобусную поездку в Верхотурье и Меркушино на празднование Дня святого праведного Симеона Верхотурского.

В программе паломнической поездки: праздничные богослужения в Свято-Николаевском мужском монастыре у мощей святого праведного Симеона Верхотурского, посещение Покровского женского монастыря, посещение храмов села Меркушино и святого источника праведного Симеона, посещение Актайского скита и источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где можно набрать святую воду и окунуться.

Напомним, что праздничные богослужения в эти дни в Меркушино и Верхотурье совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Добавим, что традиционно на празднования дней святого Симеона в Верхотурье из Екатеринбурга и обратно будет запущен бесплатный электропоезд для паломников.

Святой праведный Симеон Верхотурский – великий подвижник XVII ве­ка, покровитель уральской земли. Дво­ря­нин по про­ис­хож­де­нию, он отправился странствовать на Урал и при­был в Вер­хо­турье, но поселился в селе Меркушино. Подвижник жил скромно, праведно, скрывая ото всех свое знатное происхождение. Кормился рыбным промыслом. Зимой занимался пошивом шуб для местного населения.

Через 50 лет после погребения, в 1692 году в селе Меркушино, чудесным образом были обретены честные и нетленные мощи святого. В начале XVIII века по указанию митрополита Сибирского  Филофея мощи праведного Симеона были перенесены из села Меркушино в Верхотурье в Свято-Николаевский мужской монастырь, где и почивают до настоящего момента.

Справки и запись на поездку – в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

Телефон: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Празднование Дня святого праведного Симеона в Верхотурье

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье будет пущен бесплатный электропоезд для паломников

Митрополит Кирилл возглавит праздничные богослужения в дни праведного Симеона в Верхотурье