По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2019

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к Сретенскому балу православной и светской молодежи

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начались репетиции Сретенского бала православной и светской молодежи. 

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, епархиальные балы – это добрая традиция организации досуга молодежи, которая способствует ее единению и знакомству с православным миром. Идея организации подобных мероприятий рекомендована к проведению в епархиях Синодальным отделом по делам молодежи.

Мы готовимся к балу на протяжении месяца. На первых репетициях отрабатываются основы танцевальных движений, необходимые для дальнейшего изучения танцев. Ближе к фестивалю повторяются легкие танцы и изучаются более сложные. В нашу программу входят веселые польки, хороводные бранли, величественные марши, заводные контрдансы и романтические вальсы. Научиться танцевать на наших репетициях может любой желающий, – отметила хореограф бала, активист епархиального православного молодежного движения Ксения Сухих.

Следует отметить, что бал – это то событие, которое действительно может погрузить человека в атмосферу позапрошлого века. Организаторы стремятся максимально передать сказочность, красоту и уникальность этого мероприятия. В 2019 году бал посвящен сказке «Щелкунчик», так что участников бала ожидает удивительная встреча с героями произведения Эрнста Гофмана. Кроме того бал будет сопровождаться музыкой Петра Ильича Чайковского.

– На балу встречается, знакомится и общается как воцерковленная православная молодежь, так и светская, студенческая. Поэтому бал – это именно то событие, которое объединяет всех нас и заставляет отвлечься от рутины хотя бы на несколько часов, -уточнила координатор мероприятия от отдела по делам молодежи Елизавета Сурова.

Все репетиции будут проходить в здании духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, улица Репина 6,   по средам и пятницам с 19:00 до 21:00 и воскресеньям с 15:00 до 19:00. 

Сам бал начнется 17 февраля 2019 года в 16:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу. Организаторы приглашают присоединиться всех желающих.

Справки по телефонам: +7 (922) 121 56 65 (Ксения Валентиновна Сухих), +7 (922) 296 46 95 (Елизавета Владимировна Сурова).

 

Смотрите также:

200 человек приняли участие в епархиальном осеннем балу

В Екатеринбурге состоялся Вознесенский бал православной и светской молодежи, посвященный 150-летию со дня рождения Николая II

Балом открылся Сретенский фестиваль молодежи