По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2019

Отдел по взаимодействию с казачеством организовал праздник в детском доме

Сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии совместно с казаками хутора «Штабной», сёстрами и добровольцами Православной службы милосердия провели благотворительный концерт, посвящённый юбилейной дате проведения Поместного Собора Русской Православной Церкви и 10-летию со дня интронизации Его Святейшества Патриарха Кирилла, для сотрудников и воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Перед началом концерта духовник казачьего хутора «Штабной» иерей Владимир Гливинский рассказал ребятам и воспитателям о Святейшем патриархе Кирилле  и достижениях 10-летия Его Патриаршества. Отец Владимир отметил, что трудами и молитвами Его Святейшества, сегодня в России активно развивается служения милосердия, просветительская деятельность приходов Русской Православной Церкви и казачьи общества, которые активно помогают приходским общинам заниматься патриотическим воспитанием детей и молодёжи.

– Атаман хутора «Штабной» подъесаул Алексей Сапьянов перед началом выступления рассказал ребятам о казаках, о их традициях, а потом все дружно спели для ребят казачьи песни, – рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии. – Сотрудники отдела провели с ребятами весёлые развивающие игры, загадывали загадки и рассказывали смешные истории.

В конце благотворительного концерта организаторы решили удивить ребят и показать фланкировку казачьей шашкой, которую всегда носит с собой подъесаул Александр Фомин. Под задорную песню «Ойся ты, ойся» казак ловко управлял шашкой, чем заворожил внимание детворы. В самом конце мероприятия ребята и сотрудники попросили спеть свою любимую песню «Я иду по полю с конём», которую дружно исполнили казаки и сотрудники отдела. Всем ребятам казаки подарили яблоки и передали несколько коробок бананов и яблок, а сотрудникам дома-интерната – книжки серии «Лекарства для души» и календари с фотографиями и духовным словом Патриарха Кирилла.

– По свидетельству участников мероприятия, на сердце осталась радость и умиление от концерта и благодарность Его Святейшеству за те возможности, которые мы все имеем благодаря развитию институтов церкви и взаимодействию с обществом. Казаки были рады послужить и Церкви, и людям, своей культурой, и ещё раз засвидетельствовать своё единство с Русской Православной Церковью и гражданским обществом, – подчеркнул помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев.

 

Смотрите также:

В воинских частях и госпиталях прошли памятные мероприятия в честь 10-летия интронизации Патриарха

Ученики православной гимназии показали спектакль для воспитанников Черноусовской школы-интерната

«Не может быть христианина без добрых дел»: представители епархии, общественных организаций и прихожане храмов пришли с поздравлениями в социальные учреждения Екатеринбурга

«Просто идеально!»: сотрудники центра «Царский» провели праздник для маленьких пациентов клиники «Бонум»

«10 лет. 10 добрых дел»: в Екатеринбургской епархии пройдет благотворительная кампания, посвященная десятилетию интронизации Святейшего Патриарха