По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2019

Сретенский фестиваль объединит православную и светскую молодежь

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 11 по 17 февраля 2019 года в Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, Сретенский фестиваль православной молодежи – ежегодное событие, которое является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Одной из целей фестиваля является стремление объединить студентов православных и светских учебных заведений и установить дружеские отношения между ними, а также создать возможности общения с опытными наставниками и способствовать формированию эстетического вкуса молодежи.

Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи; открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала; общение студентов православных духовных школ и светских учебных заведений; обмен знаниями и опытом; популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня.

Откроется фестиваль 11 февраля молодежным концертом, принять участие в котором может любой желающий. Концерт состоится в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, начало в 19:00). Заявки принимаются по телефону: +7 (922) 296-46-95 (Сурова Елизавета Владимировна).

12 февраля молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих с 16:00 до 20:00 на Сретенскую вечерку в духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (улица Репина, 6), которую проведет сотрудник отдела, председатель областной Молодежной казачьей организации Александр Мезенин. Казачья вечерка – это прекрасный способ провести свое свободное время в благочестивых танцевальных традициях наших предков, которые активно возрождаются в настоящее время и привлекают внимание все большего числа молодых людей. Справки по телефону: +7 (982) 708-60-99 (Мезенин Александр Алексеевич).

13 февраля в духовно-просветительском центре «Царский» (улица Царская, 10)  пройдет интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» в которой примут участие команды высших и средних учебных заведений, а также молодежных приходских клубов Екатеринбурга и области. Начало в 16:00. Заявки принимаются по телефону: +7 (904) 387-86-38 (Николаев Роман Михайлович).

15 февраля в 15:00 в парке «Зеленая роща» состоится спортивный турнир по рукоходу. Приглашаются участники спортивных секций, военно-патриотических клубов, казачья молодежь, скауты, все интересующиеся здоровым образом жизни. Положение и информацию о турнире можно получить по телефону: +7 (912) 228-84-88 (Пыжьянов Игорь Владимирович).

В ночь с 16 на 17 февраля в Храме на крови пройдет Божественная литургия с молодежным участием, которую отслужит духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев. Начало литургии в 00:00, исповедь в 23:00. Справки по телефону: +7 (922) 219 47 50 (протоиерей Александр Сандырев).

Фестиваль завершится в воскресенье 17 февраля традиционным Сретенским балом в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, начало в 16:00) , который будет посвящен сказке Гофмана «Щелкунчик».

Принять участие в фестивале приглашаются все желающие. Справки по телефону:  +7 (922) 296-46-95 (Сурова Елизавета Владимировна).

 

Смотрите также:

Сретенский фестиваль откроется праздничным концертом православной и светской молодежи

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к Сретенскому балу православной и светской молодежи