По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2019

В Екатеринбурге стартовал второй этап игр «Познай истину» среди средних специальных учебных заведений

В Екатеринбургской епархии стартовал второй этап интеллектуальной молодежной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средне-специальных учебных заведений, которую организует епархиальный молодежный отдел. Первое интеллектуальное состязание в рамках этого эоапа состоялось в областном педагогическом колледже.

Как рассказали организаторы, игра с участием будущих педагогов была посвящена осмыслению итогов столетия, а потому вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты XX века. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени. 

Традиционно все задания были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX века», «События революции и гражданской войны», рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды выбирали сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все вопросы сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри. Кто-то «брал» интеллектуальные вершины эрудицией, кто-то пытался найти правильное решение, рассуждая над заданным вопросом, некоторые старались выйти из положения остроумием. Студенты показали свое неравнодушие к истории, умение работать в команде и умение логически мыслить.

По словам организаторов, радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес среди старших школьников, и в студенческой среде это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении.

– Заинтересованность происходит тогда, когда ребята начинают между собой общаться на важнейшие темы нашей истории. И сегодня была интересная и сложная тема для общения, – отметила преподаватель русского языка и литературы педагогического колледжа Ольга Сергеевна Нагибина. – Вопросы игры были далеко не простые, и, тем не менее, студенты колледжа показали хорошие знания истории и культуры нашей страны. Игра сопровождалась активной дискуссией с ведущими, участники команд справились с довольно-таки сложными, но интересными заданиями. По итогам игры мы создадим сборную команду для участия в финале игры «Познай истину» и будем надеяться, что ребята смогут отстоять там честь колледжа.

Отметим, что финал между средними специальными учебными заведениями состоится уже в марте этого года в Уральском колледже имени И. И. Ползунова, а темой состязания станет «Молодежь в истории России».

 

Смотрите также:

Игра по истории России «Познай истину» продолжила Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

Студенты-медики проверили свои знания об эпохе императора Николая II в ходе игры «Познай истину»