По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2019

Стал известен победитель финальной игры «Познай истину» среди колледжей

В актовом зале Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова прошел финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину» среди учащихся техникумов и колледжей города Екатеринбурга. Игра была организована отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и посвящена теме «Молодежь в истории России».

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, на протяжении октября 2018 – февраля 2019 года в городских колледжах и техникумах проходили отборочные игры, в ходе которых определились самые сильные и подготовленные четыре команды из средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга. Финальное соревнование прошло в очень динамичной и увлекательной обстановке.

Вопросы игры касались самых широких тем отечественной истории и роли в ней молодого поколения: периода Древней Руси, императорской России, советского времени и современности. Перед ребятами развернулись картины появления первого высшего учебного заведения России – Славяно-греко-латинской академии, различных открытий в науке, истории зарождения скаутского движения в императорской России, трагических событий блокады Ленинграда,  строительства Байкало-Амурской магистрали, и многое другое. Часть вопросов посвятили выдающимся личностям отечественной истории: Александру Невскому, Михаилу Ломоносову, Дмитрию Загряжскому, Виктору Талалихину.

–  Спасибо молодежному отделу нашей епархии за эту игру, за то, что с помощью таких проектов как «Познай истину» прививается любовь к истории Отечества! – отметила Ольга Валерьевна Чепчугова, преподаватель истории Свердловского областного медицинского колледжа. – Нам, как представителям средних специальных учебных учреждений, являющихся целевой аудиторией Всероссийской игры «Познай истину» ​, очень важно знать и пропагандировать знания о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие России. Отрадно, что в игре речь шла о молодежи в истории, практически сверстниках самих участников игры. Очень важно сегодня было показать человеческие качества наших соотечественников, их бескорыстное служение Отечеству. Особенно хотелось бы отметить доброжелательную атмосферу мероприятия, диалог играющих и авторов игры.

В финальной игре встретились команды колледжа имени И.И. Ползунова, железнодорожного техникума, областного медицинского и педагогического колледжей. Победителем стала команда Свердловского областного медицинского колледжа, набравшая наибольшее количество баллов. Игра закончилась вручением командам-участницам призов, предоставленных Императорским православным палестинским обществом. Сама же тема игры 2019 года «Молодежь в истории России» была выбрана после прошедших XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, где главной была тема «Молодежь: свобода и ответственность», отметили в епархиальном молодежном отделе.

Напомним, «Познай истину» – это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.  

Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге стартовал второй этап игр «Познай истину» среди средних специальных учебных заведений