По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2019

Митрополит Кирилл совершит богослужения Страстной седмицы в храмах уральской столицы

В Страстную седмицу, предшествующую празднику Светлого Христова Воскресения, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит особенно важные богослужения в храмах Екатеринбурга. 

Сегодня, 22 апреля, в понедельник, митрополит совершит Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь чудотворного образа Божией Матери «Казанская» при Уральском институте бизнеса города Екатеринбурга (пл. Центрального рынка, 6).

Завтра, 23 апреля владыка митрополит возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга (ул.Восточная, 30 А).

24 апреля правящий архиерей совершит Литургию Преждеосвященных Даров в екатеринбургском Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших (ул. Царская, 10).

В Великий четверг, 25 апреля, митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга (ул. Р. Люксембург, 57).

В 18:00 того же дня глава митрополии совершит утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Свято-Троицком кафедральном соборе. 12 Страстных Евангелий имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

26 апреля правящий архиерей возглавит в Екатеринбурге следующие богослужения:

– 8:00 – Царские часы в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе (ул. Репина, 6);

– 14:00 – вечерня с чином выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе;

– 17:00 – утреня с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Р. Люксембург, 57).

27 апреля, в Великую субботу, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе.

В 23:30 того же дня глава митрополии возглавит Полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе, совершаемые накануне праздника Светлого Христова Воскресения. 

28 апреля, в Светлое Христово Воскресение в 16:00 в свято-Троицком кафедральном соборе начнется Пасхальная вечерня. Богослужение продолжится общегородским крестным ходом до места строителства собора святой Екатерины – возрожденного сердца города. По завершении молитвенного шествия на месте будущего строительства собора святой Екатерины состоится раздача Благодатного огня всем желающим. 

Полностью с расписанием архиерейских богослужений шестой и Страстной седмиц Великого поста можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.