По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2019

Царь-кулич, которым угощали после Пасхального крестного хода, признан самым большим в мире

28 апреля 2019 года, в день Светлого Христова Воскресения, после Пасхального крестного хода у места строительства собора святой Екатерины прошла праздничная программа, главным украшением которой стал гигантский кулич весом в почти четыре тонны, рассчитанный на 20 000 человек. 

Царь-кулич, как прозвали его участники Пасхального празднества, испекли специально к дню Христова Воскресения по инициативе Фонда святой Екатерины. Планировалось, что он станет самым большим официально зарегистрированным куличом.

Специально для фиксации этого нового рекорда Екатеринбург посетил генеральный директор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов.  В результате самый большой пасхальный кулич весом 3796 кг был внесен в книгу рекордов «Интеррекорд», а также в книгу рекордов России как самый большой кулич в мире.

Как рассказал главный технолог Дмитрий Евлампьев, для изготовления кулича по фирменному рецепту ушло 500 кг отборного изюма, 22 000 яиц, более 400 кг масла сливочного, более 200 кг сахарной помадки и 2 тонны муки. На куличе изобразили набережную Екатеринбурга, здание правительство области, Театр драмы и будущий собор святой Екатерины. Главный секрет приготовления – использование только натуральных продуктов, отметил технолог.

– По нашим подсчетам, не менее 20 000 человек можно накормить, если раздавать его кусочками по 200 грамм, – отметил Дмитрий Евлампьев.

После завершения пасхального крестного хода на Октябрьской площади и освящения Царь-кулича, угоститься им смогли все желающие жители и гости города. Причем, брали не только себе, но и для своих своим домашним. На протяжении нескольких часов уральцы разбирали кусочки для себя и своих близких, упакованные в специальные закрывающиеся контейнеры.

– Кулич раздавали небольшими нарезанными кусочками, – рассказала участница крестного хода Анастасия Кочурова. – Он понравился тем, что был не сухой, было достаточно много изюма. Очень вкусной оказалась помадка. Мне кажется, что это такой хороший знак внимания горожанам. Здорово, что после молитвенного шествия люди смогли подкрепиться и согреться горячим чаем.

Отметим, что часть кулича была передана Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Сестры милосердия и добровольцы в дни Светлой седмицы порадуют своих подопечных освященным пасхальным подарком.

Кроме того, всем желающим добровольцы, помогающие на площадке, раздавали в маленьких лампадках Благодатный огонь. Всего для празднования было подготовлено порядка 30 тысяч лампадок.

 

Смотрите также:

Молодежь Екатеринбургской епархии приняла участие в традиционном Пасхальном крестном ходе

«Радость не в погоде, а в состоянии души»: Пасхальный крестный ход объединил людей из разных городов и регионов

В уральской столице состоялось освящение места строительства будущего собора святой Екатерины

В общегородском крестном ходе и Пасхальном празднестве приняли участие более 20 000 человек