По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2019

Встречей с историком и концертами откроется XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни»

12 июля 2019 года, в 101-й год подвига святой Царской семьи, для жителей и гостей столицы Урала открывается XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни».

Фестиваль традиционно начинается с камерных мероприятий «Царские встречи» и «Царские музыкальные вечера», которые объединяют на своих площадках известных артистов, музыкантов, писателей и ученых не только города и региона, но и всей страны и зарубежья.

Так, сегодня, 12 июля, в первый день фестиваля в конференц-зале культурно-просветительского центра «Царский» пройдет ряд культурных мероприятий.

В 16:00 состоится концерт «Боже, храни Царя!» детского фольклорного ансамбля «Сылышки».

Коллектив «Сылышки» существует уже 18 лет, с 1993 года. Его руководители Жанна Дмитриевна Боброва и Марина Юрьевна Водянова окончили Уральскую государственную консерваторию. «Сылышки» бережно сохраняют традиции уральского народного пения. В их исполнении звучат духовные стихи и народные песни, которые собраны на Урале. Из своих паломнических поездок коллектив привозит и знаменные распевы и редкие народные духовные стихи из других областей России.

В 17:30 в «Царском» пройдет встреча с кандидатом исторических наук, доцентом УрФУ, председателем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Леонидовичем Соловьевым на тему: «Духовные аспекты истории России». По словам Алексея Леонидовича, разговор пройдет в русле мысли фельдмаршала Б.Х. Миниха о том, что Россия – это «страна, которой управляет сам Господь Бог. Иначе в ее истории ничего понять невозможно». Также в ходе встречи автор расскажет о том, как в ее истории проявляется и свершается воля Божия. Участники поговорят о взлетах и падениях в русской истории, о подвиге святых и роли других достопамятных исторических деятелей, о том, чем православная Россия отличается от других государств, может ли она жить как другие страны, и чем ей грозит отказ от традиционного пути развития, основанного на православных ценностях.

Завершением первого дня фестиваля станет концерт «Как свежи были розы…». Исполнитель: лауреат международных конкурсов Алла Кондрашина. Начало: в 19:00.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская,8.

Напомним, XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» пройдет для жителей и гостей Урала с 12 по 21 июля 2019 года в честь 101-й годовщины подвига святой Царской семьи.

Фестиваль православной культуры «Царские дни» традиционно проводится в июльские дни в Храме-Памятнике на Крови, культурно-просветительском центре «Царский» и в Мультимедийном парке «Россия – Моя история».

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл откроет XV Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России»

В Екатеринбургской епархии работает телефон «горячей линии» Царских дней – 2019

В Царские дни в Екатеринбурге состоятся встречи с писателем отцом Валерианом Кречетовым

В центре «Царский» состоится показ фильма об игумене Серафиме (Кузнецове) «Долг благочестия»

Главные богослужения Царских дней – 2019

«Царские музыкальные вечера» пройдут в Екатеринбурге в рамках XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни»

Программа Царских дней – 2019