По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2019

В 296-ю годовщину у Екатеринбурга появился портал «Город-святой-Екатерины.рф»

Сегодня, в 296-ю годовщину Екатеринбурга сообщество «Храм Святой Екатерины», созданное в марте 2019 года православными общественниками, преподнесло уральской столице подарок – портал «Город-святой-Екатерины.рф».

«Мы разные, но нас объединяет Небесная покровительница нашего города – святая Екатерина, – говорится в обращении на главной странице нового портала. – Мы живем в современном, динамично развивающемся мегаполисе, устремленном в будущее, но при этом чтущем традиции. Город святой Екатерины не может быть другим, потому что его Небесная покровительница – удивительная святая, которую знают и почитают во всем мире».

По словам создателей портала, они стремятся создать образ Екатеринбурга, в котором «радостно жить, мечтать, учиться, влюбляться и трудиться, чтобы те, кто узнаёт или впервые знакомится с нашим городом, хотели бы остаться здесь и связать с ним свою жизнь».

Портал представляет собой web-путешествие по миру святой Екатерины и ее городу.

Здесь можно почерпнуть информацию не только о житии святой и об истории горного собора в Екатеринбурге, но также узнать о ее покровительстве знаниям, наукам и ремеслам, невестам и женихам во всем мире.

Участники сообщества приглашают посетителей сайта подняться на самую высокую гору Египта, посетить колледжи Оксфорда и Кембриджа, носящие имя святой Екатерины, итальянскую коммуну на берегу Средиземного моря и остров в Тихом океане у берегов Калифорнии; заглянуть в мастерские художников Эпохи Возрождения и русских иконописцев; войти в старейшую церковь Франции и затем пройтись вместе с нарядными девушками по улицам Парижа и европейских городов ежегодным шествием, насчитывающим многовековую историю, чтобы возложить собственноручно сделанную шляпку к статуе святой и попросить у покровительницы невест достойного жениха; и, наконец, подняться над стратосферой, чтобы увидеть кратер на видимой стороне Луны, который носит имя святой Екатерины.

«После этого удивительного путешествия ждем вас в городе святой Екатерины – Екатеринбурге, – говорится на открытии портала. – Узнайте об истории его возникновения, о том, что первым в октябре 1723 года был заложен храм, вокруг которого вырос город, посетите страницу Cобора Святой Екатерины, бывшего центром духовной и общественной жизни в XIX веке и часовню, стоящую сегодня на его месте. Поприветствуйте отцов-основателей города, прогуляйтесь по набережной и его уютным улицам, посетите местные храмы и поднимитесь на смотровую площадку самого высокого (после Москвы и Санкт-Петербурга) здания – небоскреба "Высоцкий", с высоты которого вы увидите великолепную панораму Екатеринбурга и его "колыбель" – историческое место, где с плотины, храма и завода началась история города святой Екатерины».

Создатели проекта отмечают, что сегодняшняя премьера – только начало большого пути. Портал будет регулярно наполняться новыми материалами.

Как пояснили нам в общественной редакции портала, в планах – публикация самых разнообразных форматов – от эссе о любимом городе до практических советов, от фоторепортажей до презентаций проектов, способных изменить жизнь города к лучшему. 

«Наш портал о добрых людях, потому на нем много информации о делах милосердия и благотворительности, – отмечают создатели проекта. – Пусть любая информация о нашем городе позволит каждому посетителю портала наполнить свою жизнь добром. Каким будет город святой Екатерины – зависит от нас».

Материалы можно присылать на почту: saint-catherine@mail.ru.

Сообщество «Храм святой Екатерины» создано в марте 2019 года и является популярной интернет-площадкой для тех, кто любит Екатеринбург и стремится сделать его позитивным, добрым, динамично развивающимся. Именно таким видят уральскую столицу администраторы паблика – прихожане городских храмов. Об этом они изначально заявили в манифесте сообщества.

Сайт: Город-святой-Екатерины.рф