По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2019

70 километров молитвенного пути: Симеоновский крестный ход достиг села Липовского

Сегодня, 9 сентября 2019 года, участники Симеоновского молитвенного шествия прибыли в село Липовское Алапаевской епархии. Паломников хлебом и солью по традиции встретила староста прихода храма в честь Рождества Христова Нина Зосимовна.

Липовское – село в 70 километрах от уральской столицы. В нем сегодня остановились на ночлег участники крестного хода, который вышел из Екатеринбурга в субботу 7 сентября.

Паломники помолятся за вечерним богослужением в сельском храме Рождества Христова, а завтра, набравшись сил, после Божественной литургии продолжат свой путь.

В числе участников шествия – люди разной возрастной категории: идут и дети, некоторых из них родители везут в детских колясках, и взрослые, и люди преклонного возраста.

Отметим, что молитвенное шествие по Режевскому району возглавил иеромонах Прокопий (Руднев), встретивший крестоходцев на границе с Алапаевской епархией. 

Совершив в этот день молебен у поклонного креста в селе Октябрьское, ранее именовавшемся Шайтанским, отец Прокопий рассказал о священномученнике Павле Фокине, также именуемом Мурзинским. Священномученик Павел Фокин принял 101 год назад 9 сентября венец мученичества в 10 километрах от района, где проходит крестный ход.

Крестоходцы молитвенно почтили память отца Павла. В день его памяти сегодня был отслужен молебен с чтением Евангелия и величанием священномученнику.

Впереди ожидают еще три сотни километров пешего пути. Планируется, что на 14 день паломники совершат переход по Симеоновой тропе – лесной тропе от села Меркушино, где жил праведный Симеон, до Тагильской слободы (ныне село Махнёво), куда он ходил на богослужения в Спасо-Преображенский храм. После причисления праведника к лику святых, лесная 40-километровая тропа между селом Меркушино и Тагильской слободой стала паломнической.

– У крестного хода очень давняя благодатная история – ему больше 100 лет, – рассказал Олег Викторович Морозов, руководитель проекта «Симеонова тропа», руководитель команды организаторов Симеоновского крестного хода и его участник. – В этом году иполняется 105-й год с того момента, когда прошел последний, самый крупный дореволюционный Симеоновский крестный ход. Он состоялся в 1914 году, и участвовали в нем до 6 000 человек.

Олег Морозов отметил, что дневные переходы в пути составляют от 10 до 40 километров. И за это время люди успевают и отдохнуть, и потрудиться.

– Мы трудимся во славу Божию. Когда мы просто пришли в храм помолиться – это один труд. А когда мы своими ногами с крестом идем, освящаем землю, когда мы несем иконы, когда мы идем целый день с молитвой – это особенный труд. И нам радостно этот труд нести, – подчеркнул Олег Викторович.

Напомним, Симеоновский крестный ход стартовал 7 сентября от часовни святой великомученицы Екатерины города Екатеринбурга после Божественной литургии.

Это один из самых самый продолжительных крестных ходов в Российской Федерации. Его протяженность составляет 370 километров, которые участники проходят за 19 дней. Крестный ход проходит по маршруту: Екатеринбург – Верхняя Пышма – Балтым – Мостовское – Колташи – Липовское – Глинское – Деево – Арамашево – Коптелово – Алапаевск – Верхняя Синячиха – Бубчиково – Мугай – Махнево – Меркушино – Усть-Салда – Красногорское – Верхотурье. Предыдущий крестный ход состоялся в 2015 году, объединив 300 участников.

Присоединиться к молитвенному шествию может любой желающий на любом участке пути и пройти один, два или более дней в силу своих возможностей.

Расписание крестного хода

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге начался Симеоновский крестный ход до Верхотурья

ВИДЕО: Организаторы Симеоновского крестного хода – о деталях шествия

ВИДЕО: Иерей Иоанн Никулин – о праведном Симеоне и крестном ходе из Екатеринбурга в Верхотурье

В центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Симеоновскому крестному ходу

19 дней и 370 километров: расписание Симеоновского крестного хода от Екатеринбурга до Верхотурья

В сентябре состоится Симеоновский крестный ход от Екатеринбурга до Верхотурья