По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2019

Определены победители региональных конкурсов «Будь здоров!» и «Трезвое село»

26 сентября в Храме-Памятнике на Крови состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ), на котором были объявлены победители двух конкурсов, проводимых Екатеринбургской епархией совместно с правительством области – «Будь здоров!» и «Здоровое село – территория трезвости».

Заседание возглавил заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. В работе приняли также участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Александрович Власов; член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлева, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Юрьевич Ерёмкин.

Нина Викторовна рассказала об итогах конкурса среди школ «Будь здоров!» 2019 года. В проекте приняли участие 42 муниципалитета, 445 классов, почти 9000 обучающихся. Класс победитель – 8 А из МАОУ»Гимназия» Новоуральского городского округа, он был награжден поездкой на Черное море за счет средств областного бюджета (900 тысяч рублей). Участники проекта, занявшие со второе по пятое места, были награждены бесплатными туристическими путевками в рамках проекта «Россия – моя история» в города Москва и Санкт-Петербург.

Нина Викторовна объявила о старте соревнования 2019-2010 учебного года. Заявки на конкурс можно подавать с 1 по 20 октября 2019 года. В министерстве надеются, что все муниципальные образования подключатся к проекту, отметила замминистра.

Также на заседании состоялось награждение победителей конкурса «Здоровое село – территория трезвости». В текущем году призовой фонд конкурса был увеличен до полутора миллионов рублей. Победителей объявил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Юрьевич Ерёмкин. Первое место в конкурсе заняло село Сладковское Слободотуринского района, второе место – село Уфимское Ачитского района, третье место – поселок Красноярка Серовского городского округа. Поощрительными грамотами были награждены все участники.

– Конкурс 2019 года завершен, – сказал Валентин Ерёмкин, – но работа по вопросам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни продолжается. Ждём новые заявки от сельских населенных пунктов на 2020 год.

Павел Креков поблагодарил конкурсантов, глав муниципальных образований, сельских населённых пунктов и их жителей, которые борются за здоровый образ жизни.

– Мы уделяем серьезное внимание вопросам здоровьесбережения свердловчан, на что и направлены проекты Попечительства о народной трезвости. К каким результатам приводят эти мероприятия, мы можем судить по целому ряду объективных критериев, в том числе снижению приобретения алкоголя в торговой сети, уменьшению количества отравлений, по области сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, это достаточно долгосрочная тенденция, свой вклад в неё внесло и наше движение, – отметил Павел Владимирович.

 

Смотрите также:

«Пост трезвости» действовал в центре уральской столицы

«Дети смотрят на то, как мы живём»: в День трезвости в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход

«Снижается количество употребляемого алкоголя»: в уральской столице подводят итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

Алкоголю здесь не место: руководитель отдела трезвости посетил посёлки-участники конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

Действующие лица