По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2019

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии

16 октября 2019 года в городском округе Краснотурьинске Серовской епархии прошел епархиальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия в Чтениях приняли участие представители Екатеринбургской епархии.

Как рассказали в Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, епархиальный этап был организован отделом религиозного образования и катехизации  Серовской епархии совместно с Северным управленческим округом, управлениями образования и культуры городского округа Краснотурьинска.

Этап Рождественских чтений открыл управляющий администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Евгений Юрьевич Прейн и секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, который зачитал приветствие епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

На форуме с докладами выступили гости из Екатеринбурга:

– кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв с докладом «Фальсификация истории Второй мировой войны и вызовы современности»;

– кандидат исторических наук, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, доцент кафедры истории России исторического факультета УрФУ, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Екатеринбурга протоиерей Петр Мангилёв с докладом «Интегрирующая роль Церкви в периоды смут, катаклизмов, «великих переломов» и исторических разрывов в истории нашего Отечества»;

– проректор по учебной работе, старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны города Верхней Пышмы иерей Константин Корепанов с докладом «Воспитательное значение подвига новомучеников»;

– кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры и творчества УрГПУ, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области по духовно-нравственному воспитанию Станислав Тимофеевич Погорелов, который представил доклад на тему «Духовно-нравственные основы воспитания национальной идентичности, гражданственности и патриотизма».

Слушателям были представлены интересные доклады, раскрывающие тему Чтений «Великая победа: наследие и наследники». Были рассмотрены и объяснены истинные причины фальсификации итогов Второй мировой войны, подчеркнута важность сохранения исторической правды о войне, о подвигах советского народа, о роли нашей страны в уничтожении фашизма, – подчеркнул руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников. – Участники Чтений поговорили об интегрирующей роли Русской Православной Церкви в истории Отечества, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал отец Евгений, в ходе мероприятия также была раскрыта тема святости жертвенного подвига во имя спасения других жизней, во имя спасения своей Родины. В качестве примера участникам рассказали о подвиге новомучеников Церкви Русской и на примерах воинов, отдавших свои жизни за Родину.

– При рассмотрении вопросов воспитания национальной идентичности, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения была раскрыта важность опоры на традиционные нравственные ценности, обретенные нашим народом через приобщение к христианской культуре в лице Русской Православной Церкви, – заключил руководитель ОРОиК Серовской епархии.

Все доклады произвели на участников форума сильное впечатление своей актуальностью и содержательностью, отметили организаторы. Участники Чтений поблагодарили докладчиков за то, что они раскрыли для них тему Великой Победы по-новому – с позиции духовных смыслов.

После докладов обсуждение темы Великой Победы и вопросов духовно-нравственного воспитания было продолжено в дискуссии с залом, в ходе которой участники форума подходили к открытому микрофону и задавали вопросы докладчикам.

Завершились епархиальные Чтения концертной программой, подготовленной творческими коллективами воспитанников Краснотурьинского Центра детского творчества и мужским академическим хором металлургов Богословского алюминиевого завода.

Также в Краснотурьинском городском дворце культуры участники смогли познакомиться с выставкой «Опыт взаимодействия Серовской епархии и управления образования ГО Краснотурьинск по духовно-нравственному воспитанию».

 

Смотрите также:

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургской митрополии стартовал конкурс православной иконописи среди осужденных

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений