По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2019

Обетом трезвости завершатся очередные курсы для страждущих

27 октября 2019 года в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоится молебен на изъявление обета трезвости. Обетом трезвости завершатся очередные курсы для страждущих.

Также в течение трех дней – 29, 30 и 31 октября – в храме святителя Николая Чудотворца психолог общества «Трезвение» Нина Вольдемаровна Терещенко проведет беседы для родственников страждущих. Им расскажут, как помочь своим родным преодолеть зависимость, не навредив, и как вести себя с зависимым человеком.

Отметим, что более 50 человек из Екатеринбурга и Свердловской области посещают курсы для страждущих от алкоголя и табака, которые ведет руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Занятия проходят при храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Две недели слушатели курсов узнают о том, как избавится от пагубных привычек навсегда, как преодолеть зависимость и удержать полученный результат.

На курсы приходят те, кто хочет избавится от алкогольной, табачной и других видов зависимостей и тех, кто хочет помочь своим родственникам преодолеть недуг. Протоиерей Игорь Бачинин провёл уже 250 таких циклов занятий. В результате сотни человек отказались от зависимостей, ходят в храм, многие занимаются трезвенной деятельностью.

Есть курсанты, которые посещают занятия не первый раз.

Я прихожу из-за сына, но получается, что курсы больше нужны мне, а не ему. После первых курсов одна зависимость отступила, сейчас я обнаружила у себя зависимость, от которой я даже не хочу отказываться, но понимаю, что надо отказаться. То есть, всё время иду ради сына, а обнаруживаю страсти в себе, – рассказывает слушательница курсов. – После занятий пропадает уныние, депрессия, появляется надежда, что Господь поможет. Мы пишем дневники, домашние задания, их обязательно надо писать, не отлынивать, не так всё просто. Устаём, конечно, но бодрость появляется откуда-то, понимаешь, что надо трудиться.

Храм святителя Николая Чудотворца: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Справки по телефону отдела по утверждению трезвости: +7 (343) 251-42-37.

Напомним, курсы для желающих избавиться от зависимостей и пороков проходят в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете четыре раза в год. После двух недель занятий от дурных привычек, как правило, отказываются несколько десятков человек. Завершаются курсы обетом трезвости, который дают, пожалуй, самые решительные курсанты. Но занятия на этом не оканчиваются и продолжаются дальше в форме встреч с участниками трезвенного движения – теми, кто окончил такие курсы ранее, а сейчас живет трезво и помогает в этом другим.

 

Смотрите также:

Заседание Попечительства о народной трезвости в Верхней Туре посвятили духовно-нравственному просвещению

«Во всем нужно просить помощи у Бога»: обетом трезвости завершились очередные курсы для страждущих

Действующие лица