По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2019

На период холодов в Екатеринбурге вновь открыт обогреваемый пункт помощи бездомным

В Екатеринбурге, на территории Центра социального обслуживания населения «Малахит» (пр. Космонавтов, 43 В) вновь начал функционировать стационарный «Дневной центр» с пунктом обогрева для бездомных, организованный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии.

В оборудованной отапливаемой палатке, которая расположилась на Уралмаше рядом с центром социального обслуживания, люди смогут получить горячее питание, чистую одежду и средства гигиены. В палатке дежурит социальный работник от Православной службы милосердия, основная задача которого вместе с бездомными находить способы решения их проблем и варианты возможной социализации в обществе. Теплая палатка открыта с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в ней одновременно могут находиться до 30 человек. 

Наряду с «Автобусом милосердия» – это второй проект в сфере помощи бездомным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Первый мобильный пункт «Автобус милосердия» работает уже 10 лет, он выходит в рейс три раза в неделю по несколько часов в день.

– Бездомные — это люди, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке в самую первую очередь, поскольку их жизнь постоянно находится в зоне риска, – рассказал Константин Евгеньевич Бунин, руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной службы милосердия. – Люди, лишенные крова либо находящиеся в трудной жизненной ситуации, регулярно обращаются за помощью в отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Со своими нуждами они приходят либо к «Автобусу милосердия», либо в стационарный пункт, расположенный на территории Успенского собора на ВИЗе (Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Давно назрела потребность запустить в работу «Дневной центр» помощи бездомным в таком большом мегаполисе, как Екатеринбург, а именно большую теплую палатку, в которую нуждающийся человек может приходить за помощью пять раз в неделю. Здесь можно согреться, отдохнуть, получить горячее питание, а также необходимую помощь от специалистов.

Напомним, официальное открытие «Дневного центра» с пунктом обогрева для бездомных состоялось 2 апреля 2019 года. На теплый период времени палатка была убрана. 18 ноября она вновь была открыта и действовать будет до конца апреля 2020 года. 

Напомним, что Служба помощи бездомным создана в 2005 году при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В 2006 году запущен проект «Мобильный пункт помощи бездомным «Автобус милосердия». С 2016 действует стационарный пункт приёма социальным работником на территории собора Успения на ВИЗе. В 2019 году запущен сезонный проект «Дневной центр».

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия открыла второй в Екатеринбурге пункт помощи бездомным

ВИДЕО: На телеканале «Спас» вышел сюжет о работе Автобуса милосердия Екатеринбургской епархии