По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2019

Правящий архиерей совершил чин освящения колоколов «родительского» храма Иоакима и Анны в Верхней Пышме

13 декабря 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения колоколов храма во имя святых праведных богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

Этот храм был заложен год назад, в январе 2019 года. 16 августа текущего года года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения куполов и крестов. И сегодня возведение здания храма уже завершено.

На прошедшей сегодня, 13 декабря, Божественной литургии в Успенском храме Верхней Пышмы владыка Кирилл высказал надежду, что 5 января 2020 года, в первую годовщину его закладки, в храме уже будет совершен молебен. А в ночь на Рождество Христово можно будет совершить и первую Божественную литургию.

– Это зависит, конечно, не от нас, а от строителей. Но, в любом случае, храм уже построен, и вот-вот и там уже начнутся богослужения, – отметил владыка.

Отметим, что святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм строится в честь всех родителей. На церемонии закладки храма владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им». Первый камень в основание храма заложили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын.

Возводимый храм рассчитан на 500 человек. Настоятелем прихода храма назначен иерей Димитрий Травулька.

Церковь общей площадью 372 квадратных метром размещается на площадке между девятиэтажным жилым домом и торговым центром на углу Успенского проспекта и улицы Уральских рабочих в Верхней Пышме. На огороженной территории храма площадью 3 100 квадратных метров предусмотрено благоустройство территории, здесь также разместится парковка, вокруг здания появится асфальтированная дорога.

Строительство храма ведет Уральская горно-металлургическая компания.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл освятил купола и кресты «родительского» храма Иоакима и Анны в Верхней Пышме

Правящий архиерей освятил закладной камень в основание «родительского» храма Иоакима и Анны в Верхней Пышме

Действующие лица