По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2020

Приход во имя святых Косьмы и Дамиана при областной больнице организовал показ спектакля, актерами которого стали молодые люди с ограниченными возможностями

В рамках Сретенской недели добрых дел, приуроченной к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии, на приходе во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана при ОКБ №1 состоялся спектакль театра-студии нового формата «Инклюди», действующего при фонде «Возрождение», актерами которого являются молодые люди с различными особенностями развития и нарушениями здоровья.

Ребята представили вниманию зрителей постановку «Бригада держала свой бой…», посвященный Дню защитника Отечества. Сюжет спектакля основан на истории концертной бригады, артисты которой своими выступлениями поддерживали боевой дух солдат в годы Великой Отечественной войны.

Спектакль состоялся по благословению настоятеля больничного храма во имя святых Косьмы и Дамиана иерея Сергия Ермолаева в актовом зале ОКБ № 1.

По словам организаторов, на просмотр театральной постановки пришло очень много людей, в том числе, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники театрального проекта на собственном примере показывают другим людям с такими особенностями,  что на самом деле человек в этих возможностях неограничен – даже при таких нарушениях здоровья. В поставленном студией спектакле у каждого своя роль – по силам и особенностям его участников.

– Когда спектакль закончился, зрители аплодировали стоя. Из зала раздавалось: «Браво! Молодцы!», – рассказали на приходе. – Участники спектакля искренне радовались овациям зрителей и своему выступлению. Актер театра-студии «Инклюди» Кирилл Тамакулов, который свою роль играл в инвалидной коляске, и это был его дебют, искренне благодарил всех, кто ставил этот спектакль.

В зале присутствовали гости – друзья прихода из разных городских организаций, а также из государственных учреждений – многие из них поднимались на сцену, чтобы выразить свое восхищение актерам театра-студии «Инклюди». Так, депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Мещеряков отметил большой прогресс в развитии студии:

– Дорогие друзья! Это для меня уже второй концерт этого замечательного коллектива. Ровно год назад на этой сцене они показывали свой предыдущий концерт, и видно, что за год ребята заметно выросли. Стало больше монологов и диалогов. Ребята стали больше разговаривать на сцене. Хороший концерт, мне очень понравился.

Война коснулась каждой семьи. И я желаю всем нам и всей нашей стране, чтобы такого горя с нами больше не было. Спасибо всем артистам и режиссёрам, что поставили такой замечательный спектакль.

Еще один гость мероприятия – председатель Молодежного правительства Свердловской области Григорий Гренадеров выразил благодарность актерам за такую трогательную постановку:

– Дорогие друзья, дорогие гости, дорогие артисты и вся команда! Я хочу от всего молодежного правительства поблагодарить за приглашение и выразить огромную благодарность за это прекрасное представление. Оно было очень тонким, чувственным, моментами остроумным и даже зажигательным, когда на сцене исполняли танец «Венгерочка». Вы большие молодцы! Я желаю вам не останавливаться, двигаться дальше. Вместе со своими хореографами, постановщиками создавать новые спектакли.

Слова благодарности участникам проекта также выразили руководитель молодежного клуба «Парус надежды» Ирина Сидорова и руководитель Екатеринбургской городской общественной организации «Клуб ветеранов войны, труда и спорта» Валентин Лазарев, пожелав ребятам дальнейших творческих успехов.

Остальные зрители также не остались в стороне, и выходили на сцену, чтобы поблагодарить участников театральной студии: «Душевно, прекрасно, замечательно. Слезы на глазах. Люди хотят жить, стараются, порадовали очень!»

Настоятель храма иерей Сергий Ермолаев также поблагодарил создателей постановки на такую важную тему:

– Я очень рад, что мы сегодня собрались здесь и вспомнили эти трагические времена Великой Отечественной войны, когда наша Родина пылала. У общества, которое забывает свое прошлое, нет будущего. Спасибо вам, ребята, что даете нам возможность снова и снова погрузиться в эти страшные дни. Чтобы мы помнили это время, и оно больше никогда не повторилось.

Пастырь также выразил свою радость по поводу того, что «есть люди, которые занимаются инклюзивными театрами, тратят на это свои силы и время».

Руководитель театра-студии «Инклюди» Дмитрий Судаков, в свою очередь, поблагодарил зрителей за теплый прием: «Уважаемые зрители! Мы очень рады видеть вас. Надеюсь, что премьера была успешной. Будем продолжать, трудится над новой постановкой. Спасибо вам!»

(С огромным прискорбием должны сообщить, что через день после показа спектакля, 18 февраля 2020 года, руководитель студии Дмитрий Судаков скоропостижно скончался. Царствие ему Небесное и вечная память – прим.ред.)

Стоит отметить, что помимо показа спектакля, на больничном приходе в рамках Недели доброделания в фойе областной больницы также была организована благотворительная ярмарка «Построим храм вместе», организованная педагогами, родителями и учителями воскресной школы «Горлица», в поддержку строительства храма святых Косьмы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга. Таким образом, гости, пришедшие посмотреть спектакль, могли приобрести изделия ручной работы, созданные прихожанами храма. Все собранные средства переданы на строительство нового храма, которое началось в сентябре 2019 года, когда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки храма во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Строительство осуществляется по просьбе пациентов. Владыка Кирилл назвал возведение храма на территории больницы «вспомоществованием тому месту, где люди возвращаются к жизни, возвращаются к здоровью».

Напомним, с 10 по 16 февраля 2020 года в Екатеринбургской епархии прошла Сретенская неделя добрых дел, приуроченная к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. В рамках акции состоялись благотворительные мероприятия, в которых приняли участие духовенство и прихожане храмов епархии, а также сотрудники епархиальных отделов и подразделений.

 

Смотрите также:

Приход Храма на Крови организовал экскурсию для детей из коррекционной школы на Екатеринбургский почтамт

В рамках Сретенской недели добрых дел представители Екатеринбургской епархии встретились с ветеранами войны и труда

«Батюшка утешил и вручил подарки»: приход храма «Большой Златоуст» принял участие в Сретенской неделе добра

В последний день Сретенской недели добрых дел Благовещенский приход поздравил многодетные семьи Академического района Екатеринбурга

На Сретенской неделе доброделания екатеринбургское отделение Братства православных следопытов открыло новый отряд в Заречном

На Сретенской неделе добра сотрудники центра «Царский» посетили детский медицинский центр «Бонум»

«Это вопрос жизни и смерти»: чудотворная икона «Всецарица» (Тарасковская) посетила онкологические больницы в Екатеринбурге

На Сретенской неделе добра воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии посетили пансионат для престарелых и инвалидов

Сретенская неделя добрых дел стартовала в Екатеринбургской епархии