По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2020

Время заботы: вербы для старшего поколения освятили в Екатеринбурге в праздник Входа Господня в Иерусалим

В уральской столице состоялось освящение верб, предназначенных специально для людей из группы риска, которые находятся на домашнем карантине: это пенсионеры, тяжело больные люди и другие немощные прихожане, не имеющие возможности посетить храм и освятить веточки вербы — символ праздника Входа Господня в Иерусалим. 

Освящение происходило на улице перед Свято-Троицкоим кафедральным собором и возглавил его настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета. На чине освящения присутствовали несколько десятков добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и воспитанники Братства православных следопытов. После освящения верб добровольцы доставили их пенсионерам и всем прихожанам из группы риска, которые не могут выйти из дома.

Отец Николай поблагодарил добровольцев за участие, помощь, за то, что «отважились сегодня прийти для того, чтобы поделиться этой великой радостью праздника Входа Господня в Иерусалим».

– Вы пойдете сейчас к людям, которые не смогли прийти в храм Божий, кто нуждается в поддержке – с таким хорошим символом, знаком весны пробуждающейся, возрождающейся от этой зимней спячки. Это символ жизни. И мы верим, надеемся, что жизнь победит смерть, не говоря уже о каком-то вирусе. С Божией помощью все преодолеем. Храни всех Господь! С праздником, – напутствовал добровольцев пастырь.

Отметим, что уже в течение двух недель эти волонтеры, экипированные масками и перчатками, переданными епархии Фондом святой Екатерины, в рамках реализуемого проекта помощи «Время заботы», выезжают на адреса к подопечным из группы риска, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. 

– Сегодня мы поедем поздравлять наших подопечных и вместе с продуктовыми наборами подарим им эти вербные букеты, – рассказала помощник руководителя службы добровольцев Православной службы милосердия Наталья Гаврилова.  К сожалению, подопечные не могут выйти из дома в храм. Вот уже две или три недели изоляции им нельзя выходить на улицу, и они такие грустненькие сейчас. Как правило, эти люди – инвалиды, они вообще никогда никуда не выходят, и поэтому для них очень важно, чтобы сегодня привезли букет вербы, поздравили их, привезли такую маленькую радость и поддержку, конечно, в виде продуктового набора.

Напомним, проект помощи «Время заботы» призван помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – это пожилые люди, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д. – тех, которым необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах. На сегодняшний день под опекой Православной службы милосердия находится более 1000 подопечных в возрасте от 65 лет и старше.

Добавим, что сегодня, в Вербное воскресенье в связи с введенным режимом повышенной готовности и принятыми дополнительными мерами по защите населения от новой коронавирусной инфекции, освящение верб на приходах Екатеринбургской епархии проходило на улице с исполнением всех необходимых мер предосторожности – добровольцы были экипированы масками и перчатками, выдерживалась дистанция в полтора метра. Традиционное освящение веточек верб и пальмовых листьев (ваий) в этот день совершил и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по завершении Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 

Смотрите также:

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

Пожилые люди начали получать «карантинную» помощь в рамках проекта «Время заботы»

Время заботы: передать ненужные вещи в пользу нуждающихся можно через сайт «Сдать-вещи.рф»

Время заботы: Православная служба милосердия помогает пенсионерам получить бесплатно дорогостоящие лекарства

Время заботы: в Обители милосердия проводится прием заявок на бесплатную перевозку лежачих больных в «Скором социальном такси»

«Через добровольчество люди приходят к вере»: руководитель Православной службы милосердия Ольга Варганова о том, для чего помогать другим

На приходах Екатеринбургской епархии усиливают заботу о пожилых и немощных людях

Добровольцы Православной службы милосердия позаботятся о пожилых людях, находящихся в зоне риска