По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2020

В Екатеринбурге отметили 152-ю годовщину со дня рождения императора Николая II

День рождения государя Николая Александровича – особый день для уральской столицы. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла День рождения последнего российского императора в Екатеринбурге на протяжении многих лет отмечается особо – торжественными богослужениями и чередой культурно-просветительских и благотворительных мероприятий. В этом году объявленная пандемия внесла свои коррективы, что, однако, не помешало достойно почтить память государя Николая Александровича.

Молитвы святым Царственным страстотерпцам звучали сегодня под сводами уральских храмов и в каждом доме, где смотрели онлайн-трансляцию телеканала «Союз» из Храма-Памятника на Крови, возведенного на месте мученической кончины Царской семьи и их верных слуг. 

По окончании богослужения от  Храма на Крови отправляется православный велопробег, посвященный Дню рождения императора Николая II. Среди участников – несколько семей прихожан храма, представители Братства православных следопытов и фонда «Ника». Соблюдая все меры эпидбезопасности, паломники, помолившись, отправляются на велосипедах по маршруту Царского крестного хода в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганину Яму. Молитва и старт велопробега проходили под чтение акафиста святым Царственным страстотерпцам, оглашавшим площадку перед Храмом-Памятником на Крови.

Значительная доля событий сегодняшнего праздничного дня проводится в онлайн-формате под девизом «Возрождая традиции милосердия» – в  память императора, который в начале XX века инициировал благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»

Одно из них – стартовавший сегодня в сети интернет семейный флэшмоб «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге», посвященный возрождению традиций благотворительности и милосердия в России, заложенных Царской семьей.

– Как почти 110 лет тому назад фотографировались с собственноручно изготовленными белыми цветками члены Царской семьи и жители российских городов, участвовавшие в этой благотворительной акции, так и сегодня с белыми цветами фотографируемся и мы, граждане России начала XXI века, – говорится на странице фестиваля «Дни Белого цветка» в соцсети «Вконтакте».

Участники семейного флешмоба выкладывают в соцсетях свои фото с изготовленными в ходе онлайн мастер-классов белыми цветами с хэштегами #БелыйЦветок2020, #ВремяЗаботы. Авторов лучших фотоснимков ожидают памятные подарки.

Сегодня же в сети проведен и четвертый мастер-класс по изготовлению белого цветка. На этот раз организаторы символ милосердия перенесли на бумагу, нарисовав белые цветы по технике правополушарного рисования.

Напомним, VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» посвящен теме «Милосердие в период пандемии». Пожертвования от поделок пойдут на помощь подопечных Православной службы милосердия. А это более 5000 тысяч нуждающихся. Присоединиться к фестивалю в социальных сетях может каждый: vk.com/whiteflower_ekb.

Стоит отметить, что в социальных сетях сегодня активно расходятся просветительские видеоматериалы о достижениях России в период правления государя Николая Александровича, а также серия цитат и ролики о Царской семье

Так, например, паблик «Храм святой Екатерины» в социальной сети «Вконтакте» сегодня, в день рождения императора Николая II,  напомнил читателям о проекте «4 канала», представленного в этот день 2018 года – «От сердца к сердцу». Участники проекта – известные уральцы, мужья и их жены – прочитали письма из переписки Николая Александровича и его супруги Александры Фёдоровны. Видео этих «оживших» писем, являющихся кладезью истинной любви, также доступны на епархиальном YouTube-канале.

 

Смотрите также:

Велопробегом от Храма на Крови до Ганиной Ямы отметили День рожденья государя Николая II православные екатеринбуржцы

ВИДЕО: «Достижения России в эпоху правления Николая II»

В День рождения Царя-страстотерпца Николая II митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме на Крови

В день рождения Николая II стартует семейный интернет-флешмоб, посвященный возрождению традиций милосердия в России

19 мая – день рождения царя-страстотерпца Николая II