По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2020

Состоялось очередное заседание Епархиального церковного суда по делу схимонаха Сергия

Сегодня, 7 сентября 2020 года, в Епархиальном суде Екатеринбургской епархии состоялось очередное заседание по делу  схимонаха Сергия, изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и Церковных канонов.

На суд в качестве обвиняемого в нарушении 28 правила Святых Апостолов, что грозит отлучением от Святой Церкви, был вызван схимонах Сергий (Романов). Ему предстояло ответить на вопросы, связанные с «обвинениями», озвученными схимонахом Сергием в адрес правящего архиерея.

В связи с тем, что схимонах Сергий на заседание церковного суда не явился, но просил о перенесении заседания суда, дабы более подробно ответить на вопросы суда, следующее заседание назначено на ближайшую среду.

По словам председателя епархиального церковного суда митрофорного протоиерея Николая Малеты, решение в отсутствии обвиняемого может быть принято в случае его неявки на три судебных заседания.

– Надеемся, что он придет, все-таки наберется смелости, потому что одно дело – поручать составлять ответ знакомым людям, каким-то своим чадам и последователям. Другое дело, конечно, очень сложное, требует большего мужества – не чьими-то цитатами, заимствованиями пользоваться, пересылая их в канцелярию правящего архиерея, а лично самому встать и сказать, показав и силу своего убеждения, и интеллектуальную свою мощь. Продемонстрировать, сделать не устами других людей, а самому, по крайней мере, показав логическую связь своих рассуждений, процитировав те каноны и показав понимание этих канонов. Поэтому мы ждем отца Сергия на заседании, – сказал протоиерей Максим Миняйло, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии. – Церковный суд – это братский, искренний разговор, который внутри Церкви происходит для того, чтобы, в первую очередь, исправить что-то, что происходит не так. Мы много раз говорили о том, что через проклятия, через злобу, через ненависть, через нелюбовь нельзя добиться любви.

Также в ходе сегодняшнего заседания принято решение об извержении из сана шести священников и двух диаконов Среднеуральского монастыря, продолжающих сослужить схимонаху Сергию, уже не имеющему священного сана, что делает совершаемые богослужения безблагодатными и незаконными. Данные клирики также не явились на судебное заседание.

– Согласно канонам, эти клирики подлежат извержению из сана, – отметил председатель Церковного суда протоиерей Николай Малета. – По положению о церковном суде правящий архиерей не утверждает сразу решение об извержении, но даёт виновным какое-то время, в которое, может быть, кто-то из них одумается.

Решение об извержении упомянутых клириков из сана передано судом для утверждения правящему архиерею, после чего, по истечении положенного времени, в случае положительного решения оно будет направлено на утверждение Святейшему Патриарху.

 

Смотрите также:

Очередное заседание Епархиального церковного суда по делу схимонаха Сергия состоится в Екатеринбургской епархии

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предупреждает об опасности посещения захваченного Среднеуральского монастыря

Обращение митрополита Кирилла с разъяснением  канонического положения схимонаха Сергия (Романова)

Настоятельница Среднеуральского монастыря игумения Варвара рассказала о причинах своего выхода из обители и обратилась к духовным чадам отца Сергия

Правящий архиерей направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову)

Церковный суд постановил извергнуть схиигумена Сергия (Романова) из священного сана

Екатеринбургская епархия собирает свидетельства недопустимых мер воспитания в Среднеуральском монастыре

«Цель же увещания есть любовь»: схиигумену Сергию (Романову) предоставлен очередной шанс покаяться и вернуться в лоно Церкви

Епархиальный суд повторно рассмотрел вопрос о поведении заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова)

Заявление в связи с ситуацией вокруг Среднеуральского монастыря

Член церковного суда отец Петр Мангилев рассказал о деле схиигумена Сергия (Романова)

Епархиальный суд рассмотрел вопрос о поведении заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова)

Заштатный клирик Екатеринбургской епархии схиигумен Сергий (Романов) запрещен в священнослужении

Комментарий пресс-службы Екатеринбургской епархии