По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2020

«Утверждать семейные ценности не на словах, а на деле»: Православная служба милосердия приглашает на Неделю семьи

Активное участие в проходящем в Екатеринбурге семейном фестивале «Скрепа» принимает Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Всю неделю горожане могут поближе познакомиться с ее социальными проектами, среди которых Центр гуманитарной помощи, артель «От Сердца к Сердцу» и Центр защиты семьи «Колыбель».

Так, Центр гуманитарной помощи открыл на площадке фестиваля дополнительный пункт приема вещей.

– Мы принимаем любую одежду: женскую, мужскую и детскую. Также настоятельно просим приносить чистую одежду в индивидуальных мешках. Для нас это большая помощь, – рассказал Евгений Шатских, руководитель направления по работе с просителями. Всю неделю с 7 по 13 сентября желающие могут принести вещи с 16 до 21 часа.

Второй проект-участник фестиваля – артель «От Сердца к Сердцу».

– На этой площадке нам важно рассказать жителям Екатеринбурга о цели мастерской: покупая любое изделие в нашем магазине, вы помогаете их авторам: людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, – поделилась Наталья Ардаширова, руководитель проекта. На выставке представлены самые разные работы, начиная от браслетов  и заканчивая фурнитурой для дома.

Завершит фестиваль Центр защиты семьи «Колыбель». Православные психологи два дня – субботу и воскресенье, в формате открытого лектория расскажут о том, что такое любовь, как узнать своего избранника, с какими трудностями сталкиваются  подростки в переходном возрасте.

Откроет серию «семейных» встреч иерей Константин Корепанов, который расскажет о том, как сохранить любовь и мир между супругами (см. ниже расписание)

– Я рассматриваю этот фестиваль как мобилизацию всех сил тех, кто действительно не на словах, а на деле готовы вот эти ценности семьи утверждать в своей жизни и в среде горожан, – поделилась Елена Германовна Попова, руководитель ЦЗС «Колыбель».

Суббота

12:00 – 14:00. «Свойства любви по апостолу Павлу. Проблема неразделенной любви». Священник Константин Корепанов. Лекция в рамках работы православного клуба «Встреча». Для тех, кто хочет создать семью.

14:00 – 15:00. «Чтобы ваш ребенок не был трудным». Православная традиция о возрастных задачах детства и отрочества. Что такое благополучная семья?

Что должны сделать родители, чтобы ребенок вырос здоровым, целостным, свободным и стал счастливым?

18:00 – 19:00. «Кто в семье главный?» Как выстроить семейную иерархию. Как стать главой семьи, что это значит в реальной жизни. Каковы обязанности мужа.

19:00 – 20:00. «Муж голова, а жена…?» Об истинной женственности. Что значит быть помощницей мужа?

20:00 – 21:00. «Семейные ценности: традиция и современность». Угрозы современной семьи.

Воскресенье

14:00 – 15:00. «Управление эмоциями». Возможно ли управление эмоциями. Святоотеческий и психологический подход в анализе эмоциональных состояний.

15:00 – 16:00. «Трудности подросткового возраста». Что нужно знать о подростковых реакциях? Как наладить диалог с подростком?

18:00 – 19:00. «Семья – от влюбленности к любви». Динамика супружеских отношений. Кризис как точка развития и роста.

Фото: vk.com/skrepa_ekb

 

Смотрите также:

Неделя семьи «Скрепа» продолжается – главные события фестиваля пройдут в выходные дни

Третий день Недели семьи представил насыщенную программу для взрослых и детей

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Неделя семьи

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек