По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2020

Владыка Кирилл открыл выставку «Кладовая Музея святой Царской семьи»

21 сентября 2020 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки «Кладовая Музея святой Царской семьи». Это культурно-историческое мероприятие прошло в рамках празднования 20-летия Храма-Памятника на Крови и в связи с 10-летием центра «Царский».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, открывший выставку, отметил, что эти 10 лет прошли незаметно, и столько ярких событий прошло в нем за это время: и заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, который проводил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и 100-летие подвига святой Царской семьи…

– И сегодня мы так камерно, потихонечку, но с любовью и благодарностью Богу отмечаем эти дивные события и вспоминаем добрых людей, благодаря которым они совершились. И вспоминаем владыку Мелхиседека, ныне ушедшего в вечность, и Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову, тоже ушедшую в вечность. Вспоминаем и благодарим владыку Викентия за его большой, геройский подвиг, который он совершил здесь, продолжая это дело и строя и храм, и центр «Царский». Вчера мы благодарили Эдуарда Эргартовича Росселя и Аркадия Михайловича Чернецкого. Эта память сердца должна жить в нашей жизни прямо до последнего нашего вздоха, – подчеркнул митрополит Кирилл.

В честь 10-летия центра «Царский» в рамках вечера состоялось торжественное награждение. Митрополит Кирилл поблагодарил за труды союзников и соработников, друзей и коллег культурно-просветительского центра и вручил им награды Екатеринбургской епархии.

Так, медалью святых Царственных страстотерпцев I степени награждена директор Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Наталья Михайловна Прошина.

За многолетнее сотрудничество медалью святых Царственных страстотерпцев III степени награждены: дизайнер Любовь Евгеньевна Чупрунова, дизайнер Татьяна Викторовна Короткова, руководитель рекламного отдела типографии «Магия Цвета» Татьяна Васильевна Кочнева, флорист магазина «Дивные цветы» Оксана Леонидовна Юрченко, генеральный директор ООО «Долина роз» Светлана Витальевна Демина, заместитель директора СМУ им. П. И. Чайковского Евгений Валерьевич Лядов.

За многолетнее сотрудничество Архиерейскими грамотами были награждены: начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин, заместитель директора ГАСО в 2016–20129 гг. Ирина Викторовна Иванова, заведующая отделом публикации и использования документов ГАСО Ольга Сергеевна Никоян, заместитель директора по научно-методической работе ЦДООСО Владимир Владимирович Каплюков, заведующий отделом использования и публикации архивных документов ГААОСО Илья Николаевич Демаков, руководитель детского фольклорного ансамбля «Сылышки» Жанна Дмитриевна Боброва, руководитель детского фольклорного ансамбля «Сылышки» Марина Юрьевна Водянова.

Также прошло награждение Благословенными грамотами правящего архиерея сотрудников, коллег и друзей центра «Царский».

Добавим, что выставка «Кладовая Музея святой Царской семьи» представляет «сокровища» центра «Царский», многие из которых не экспонировались ранее. На выставке представлены предметы эпохи правления государя императора Николая Александровича, экспонаты, связанные с историей Русской Православной Церкви, Храма-Памятника на Крови и центра «Царский».  Так, например, жемчужиной выставки является икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, принадлежавшая Царской семье и находившаяся с ней и в доме инженера Н. Н. Ипатьева.

Напомним, 20 сентября в Екатеринбурге начались празднования 20-летия со дня основания Храма-Памятника на Крови. Архиерейская Божественная литургия и торжественная церемония награждения прошли в этот день в Храме на Крови.