По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2020

12 хоров и более 60 юных алтарников: завершился прием заявок на Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины

Закончился прием заявок на ХVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. Заявилось 12 хоровых коллективов, более 60 алтарников и чтецов из воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов – традиционное мероприятие, которое проводит сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга. Фестиваль собирает юных чтецов, алтарников и певчих со всей Екатеринбургской митрополии. В 2020 году он пройдет 1 и 2 декабря.

В этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате.

– Сейчас проходит первый этап конкурсных испытаний. Чтецы и алтарники выполняют домашние задания. За помощью они обращаются к своим руководителям на приходе – священникам и пономарям. Впереди у них итоговое собеседование с жюри конкурсов. Хоровые коллективы готовят видеозаписи песнопений, исполняемых на литургии, и произведений классического, народного или детского репертуара по теме «Великая Победа», – сообщили организаторы фестиваля.

1 декабря состоится конкурс чтецов и алтарников: онлайн-собеседование с участниками, заседание жюри, совещание руководителей чтецов и алтарников с объявлением результатов конкурса. 2 декабря – конкурс хоров: заседание жюри, совещание руководителей хоров с объявлением результатов конкурса

6 декабря запланирован онлайн-концерт «Слава народу – победителю!», на котором прозвучат лучшие военные песни конкурсного репертуара. Все победители смогут принять участие в архиерейской Божественной литургии, когда это станет возможно. Кроме того, ко дню святой Екатерины все участники подготовят видеопоздравления жителям столицы Урала и всего уральского края. Лучшие из них будут опубликованы на сайте тдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии uralprosvet.ru.

Смотрите также:

Началась подготовка к XVII Фестивалю чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины