По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2021

В Свято-Николаевском монастыре открылась выставка, посвящённая преподобноисповеднику Иоанну (Кевролетину)

27 января Русская Православная Церковь отметила 60-летие со дня преставления преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина). Преподобноисповедник Иоанн служил на многих приходах Екатеринбургской епархии и был насельником Свято-Николаевской верхотурской обители.

Накануне дня памяти, 26 января в Свято-Николаевском верхотурском монастыре по благословению наместника обители игумена Иеронима (Миронова) состоялось торжественное открытие выставки. На выставке представлены экспонаты, которые находились в экспозиции Православного музея, основанного в Николаевском монастыре игуменом Тихоном (Затёкиным).

В экспозицию вошли редкие портреты иеромонаха Игнатия (будущего иеросхимонаха Иоанна, – прим.ред.), его монашеское одеяние, схима, параман, четки, посох и многие другие личные вещи.

Как рассказали организаторы, на открытие выставки были приглашены насельники и сотрудники монастыря, воспитанники верхотурской православной мужской гимназии и прихожане храмов, сестры Свято-Покровского женского монастыря, верхотурские экскурсоводы и журналисты городской газеты, жители Верхотурья, которые при жизни были знакомы с отцом Иоанном.

Для гостей мероприятия экскурсовод Православного музея Надежда Шипулина провела экскурсию с подробным рассказом о жизни и служении преподобноисповедника, рассказала об истории личных вещей батюшки, которые были переданы в музей разными его современниками.

Своими детскими воспоминаниями о жизни по соседству со святым подвижником поделилась с присутствующими сотрудница монастыря Маргарита Михайловна Логунова, которая много лет своей жизни потрудилась в Верхотурской обители. Маргарита Михайловна с тёплыми чувствами вспоминает об отце Игнатии: как одаривал ребятишек конфетами, которые в то время были редкостью, при этом уча их складывать ручки под благословение, как давал ее отцу читать Евангелие, как принимал безотказно приезжающих к нему за советом духовных чад, отметили организаторы. Маргарита Михайловна считает, что до сих пор живёт под молитвенным покровом преподобноисповедника Иоанна.

Бывшая библиотекарь Мухлынинской библиотеки Верхотурья и краевед Общества любителей Верхотурского края Тамара Александровна Зырянова рассказала на открытии экспозиции, что в ее личной коллекции хранится библиография книг, статей и заметок о святом Верхотурском подвижнике.

После торжественного открытия выставки в Крестовоздвиженском соборе обители было отслужено всенощное бдение. На следующий день, 27 января отслужена Божественная литургия в память о 60-летии преставления преподобноисповедника Иоанна. Возглавил богослужение наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов).

Посетить Крестовоздвиженский собор и познакомиться с экспозицией можно ежедневно с 8:00 до 20:00. По желанию можно заказать экскурсию, которую проведут экскурсоводы монастыря, говорят в обители.

Напомним, преподобноисповедник Иоанн Верхотурский (Кевролетин) был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Русской Церкви в 2000 году, и спустя десятилетие — в Соборе Екатеринбургских святых.

Обретение его святых мощей состоялось в Свято-Николаевском монастыре в августе 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Накануне обретения мощей, 31 августа 2020 года Его Высокопреосвященство владыка Кирилл, ныне митрополит Казанский и Татарстанский, трудами которого совершалось обретение святыни, освидетельствовал обретённые мощи.

В конце 2020 года, ко дню празднования Дня святого Симеона, сёстры передали в Свято-Николаевский монастырь два вышитых покрова: один на останки отца Иоанна, второй – специальный покров для главы, для прикладывания к ней верующих.

Мощи преподобноисповедника выставлены для поклонения в центре Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.

 

Смотрите также:

«Чувствовали его близость и молитвенную поддержку»: сёстры ново-Тихвинской обители – о почитании преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина)

27 января – 60 лет со дня преставления преподобноисповедника Иоанна Кевролетина, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

Действующие лица