По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2021

В рамках Дней православной книги в Миссионерском институте представят книгу житий XVIII века

9 марта 2021 года в рамках проходящих в уральской столице Дней православной книги в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоится «Выставка одной книги». Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции.

В Миссионерском институте День православной книги проводят с 2013 года. В рамках этого праздника уже традиционно проходит «Выставка одной книги». За все годы ее проведения студенты и преподаватели познакомились с редкими изданиями прошлых лет: это и первая русская печатная книга «Апостол», и Евангелие XVI века, и «Острожская Библия». В фотовыставке «День православной книги 2013–2020», размещенной на официальном сайте института, представлены книги из редкого фонда, которые экспонировались на выставках за всех эти годы.

На открытии выставки 9 марта состоится встреча с протоиереем Петром Мангилевым, доцентом кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин, кандидатом исторических наук. Отец Петр познакомит с уникальным фолиантом «Книга Житий святых святителя Димитрия Ростовского» – изданием 1796 года. 

День православной книги направлен не столько на знакомство с редкими и ценными изданиями, сколько на развития интереса к чтению в целом, – отметила заведующая библиотекой Миссионерского института Ольга Николаевна Филиппова. – Сегодня нашему обществу как никогда важно приобщаться к духовно-нравственным основам, имеющим свою историю и традиции. Это возможно во многом через чтение, так как именно оно расширяет горизонты человеческой личности и свидетельствует о том, что человек, прежде всего, существо духовное.

Посетить «Выставку одной книги» в режиме видеоконференции можно будет 9 марта в 17:50 по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/82955256741. Идентификатор конференции: 829 5525 6741.

Напомним, открытие выставки пройдет в рамках Дней православной книги – череде церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 25 февраля по 4 апреля 2021 года на площадках Культурно-просветительского центра «Царский», Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свято-Симеоновской православной гимназии и Мультимедийного парка «Россия – моя история» проходит ряд церковно-общественных мероприятий: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

 

Смотрите также:

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии

Книжная выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в Екатеринбургской семинарии в рамках Дней православной книги

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»

Дни православной книги проходят в Екатеринбургской епархии