По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2021

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии

В рамках Дней православной книги, отмечаемых в Екатеринбургской Епархии, в Свято-Симеоновской православной гимназии состоялась встреча с известной уральской писательницей, автором повести «Екатерина из Александрии» Татьяной Владимировной Горкуновой.

Участниками встречи стали гимназисты 1 – 5 классов. Отметим, что чтение детьми сказочной повести про святую Екатерину проходило незадолго до этого события; ребята проходили ее на уроках, читали в группе продленного дня и дома, обсуждали прочитанное, готовили вопросы писательнице, рисовали иллюстрации к повести.

Как рассказали в гимназии, Татьяне Владимировне с первых же минут встречи удалось установить контакт с детской аудиторией. Ребята очень внимательно слушали историю создания повести, смотрели презентацию по иллюстрациям произведения. Даже самые маленькие первоклассники были увлечены рассказом писательницы и старались не пропустить не одного слова.

Затем последовали вопросы детей. Их было так много, что ответы на все не могли поместиться в короткий формат встречи, рассказали в Свято-Симеоновской православной гимназии. Ребята спрашивали об истории создания повести, задавали множество вопросов по содержанию произведения. Их интересовало все: почему герои повести использовали в качестве машины времени именно телескоп, если герой повести сломал ногу в будущем и как же он теперь вернется в прошлое, будет ли святая Екатерина помогать детям в их дальнейшей жизни?

Ученик 3А класса Семен Соколов спросил Татьяну Владимировну, планирует ли она в дальнейшем писать подобные произведения о других святых? В ответ писательница спросила: «А ты как думаешь, стоит продолжать?». На что мальчик, подумав, совершенно серьезно ответил: «Мне кажется, нужно писать».

Словом, получилось настоящее, неформальное живое общение детской аудитории с автором, отмечают организаторы.

–  Глядя на горящие глаза детей, на то, как они не хотели уходить из зала, как еще и еще хотели получить ответы на волнующие их вопросы, можно понять, что повесть о святой покровительнице нашего города нашла в сердцах детей живой отклик, им было очень интересно читать эту книгу и обсуждать прочитанное, – рассказали в Свято-Симеоновской гимназии.

– Значение таких встреч для детей переоценить невозможно. Ведь для них, современных детей, книга уже не является единственным источником знаний и переживаний. Но воспитать думающего, образованного человека нельзя не привив ему любовь к чтению, к книге. И когда наши дети читают хорошие книги и могут сами пообщаться с писателем – это не просто поддерживает их творчество, их интерес к истории родного города, это дает им ни с чем не сравнимый опыт совместного переживания прочитанного. Это и есть трансляция культурных ценностей, без которых воспитание человека невозможно, – отметил духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин.

Напомним, встреча с Татьяной Горкуновой состоялась в рамках Дней православной книги – череде церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 25 февраля по 4 апреля 2021 года на площадках Культурно-просветительского центра «Царский», Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свято-Симеоновской православной гимназии и Мультимедийного парка «Россия – моя история» проходит ряд церковно-общественных мероприятий: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

 

Смотрите также:

В рамках Дней православной книги в Миссионерском институте представят книгу житий 1796 года издания

Книжная выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в Екатеринбургской семинарии в рамках Дней православной книги

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»

Дни православной книги проходят в Екатеринбургской епархии