По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2021

Конкурс каллиграфии прошел в Богородице-Владимирском приходе в рамках Дней православной книги

Ученики Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга приняли участие в конкурсе каллиграфии, приуроченном к Дню православной книги, который  отмечается в России 14 марта, в день издания в 1654 году диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной печатной книги «Апостол».

Отметим, что воспитанники Детского просветительского центра Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах являются учениками Свято-Симеоновской православной гимназии.  Целью проведения конкурса было выявить лучшего каллиграфа среди воспитанников этого учреждения.

Почерк – это не только красота букв и строк, но и признак уровня грамотности. Как и сам человек, почерк уникален, поэтому его характерные детали говорят об определенных качествах личности. Размер букв, наклон, сила нажима, особенности пунктуации и различные петли помогают выявить в каждом человеке индивидуальность, – отметили организаторы конкурса.

В рамках помощью прошедшего конкурса организаторы постарались привить любовь к русскому языку, пробудить интерес к нему как учебному предмету; повысить общую языковую культуру; развить интерес к глубокому изучению русского языка. Благодаря этому конкурсу совершенствуются  каллиграфические навыки обучающихся, воспитывается аккуратность в письме, трудолюбие, развивается орфографическая зоркость, отметили в учебном заведении.

Тексты были специально отобраны педагогами и носили воспитательный характер. Жюри оценивало работы по таким критериям, как красивый почерк, его сформированность, правильное соединение букв и наклон, четкое оформление предложений. Грамоты лучшим каллиграфам будут вручены на уроке благочестия.

Как рассказали участники конкурса, его процесс оказался интересным, продуктивным, увлекательным для всех обучающихся.

Очень здорово, что мы обратили внимание на важность, ценность красивого и правильного письма. Хорошо, если бы час каллиграфии проводился у нас на регулярной основе, – подчеркнула классный руководитель 5 класса Марина Владиславовна Камалтинова.

Напомним, с 25 февраля по 4 апреля 2021 года в уральской столице проходят Дни православной книги – череда церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на площадках Культурно-просветительского центра «Царский», Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свято-Симеоновской православной гимназии и Мультимедийного парка «Россия – моя история» проходит ряд церковно-общественных мероприятий: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

 

Смотрите также:

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии