По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2021

Трудные вопросы преподавания Закона Божия обсудили учителя воскресных школ на летних курсах

В секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии прошли летние курсы для педагогов воскресных школ. Основными вопросами, которые рассматривались на занятиях, стали трудные аспекты в преподавании Закона Божьего в воскресных школах.

В рамках курсов методист сектора ЦПШ Ольга Викторовна Тейхриб провела занятие по методике преподавания Священной истории. Важнейшие принципы подачи материала преподаватели рассмотрели  на примерах таких тем как грехопадение, история ветхозаветных патриархов, жизнь Пресвятой Богородицы, Сретение и Вознесение Господне.

Основной темой стало изучение заповедей. Иерей Антоний Тишков, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Большой Исток, рассказал об иконографии дарования заповедей Ветхого и Нового Завета, о важности работы с иконой на уроках и подходах к подбору иконографического материала для занятий. Иерей Павел Ващенко, клирик храма Всех Святых города Екатеринбурга, напомнил об опасности фарисейского подхода к исполнению закона и раскрыл для педагогов высоту новозаветных заповедей. Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Роман Алексеевич Устинов рассказал о месте заповедей блаженства в богослужении, а Татьяна Вадимовна Рудакова, педагог воскресной школы Вознесенского храма, представила открытый урок по толкованию 1 и 2 заповеди блаженства для детей 9-10 лет.

В заключение занятий Ольга Владимировна Панова, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), провела деловую игру по раскрытию темы заповедей блаженства для детей разных возрастов. Педагоги обсудили, как познакомить с заповедями детей дошкольного возраста, как сделать их актуальными для детей 9-10 лет, а во время занятий по катехизису помочь 12-13-летним подросткам утвердиться в жизни по вере с опорой на заповеди блаженства.

– Учителя не только продемонстрировали свой опыт рассмотрения заповедей с детьми разных возрастов, но дополнили его идеями из представленных на курсах занятий. Они предлагали способы чтения и запоминания заповедей, формы работы с текстом заповедей с опорой на толкования святых отцов, а также обсуждали трудные ситуации из жизни детей, которые можно разрешить с опорой на заповеди. Порадовал творческий потенциал, проявленные в ходе игры педагогическая и богословская  компетентность, – рассказала Ольга Владимировна.

– Примечательно, что на курсах работало много преподавателей Центра подготовки церковных специалистов, а среди слушателей были и выпускники, и учащиеся. В конце встречи у тех, кто еще не имеет богословского образования, появилось желание начать обучение в Центре с целью совершенствования своего педагогического служения в воскресных  школах, – подвела итог Галина Семеновна Ващенко, консультант сектора церковно-приходских школ.

 

Смотрите также:

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге