По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2021

Собрание регионального отделения Императорского православного палестинского общества под руководством Сергея Вадимовича Степашина состоялось в Екатеринбурге

Сегодня, 10 августа 2021 года, в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось собрание Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, которое возглавил председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, посетивший Екатеринбург с рабочим визитом в качестве председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сергей Вадимович поприветствовал собравшихся, отметив, что Екатеринбургское отделение – одно из лучших отделений ИППО в стране, известное своей активной созидательной деятельностью, как в Екатеринбурге, так и в Алапаевске – городах, связанных с трагической судьбой последнего российского самодержца, его родных и  близких.  

Глава Императорского палестинского общества вручил удостоверения новым членам отделения – руководителю группы компаний «Сима-ленд» Андрею Моисеевичу Симановскому, генеральному директору «УГМК-Агро» Илье Эдуардовичу Бондареву и ректору Уральского государственного архитектурно-художественного университета Александру Владимировичу Долгову.

Собравшиеся почтили память первого руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Алексеевича Белоглазова, почившего в феврале этого года. Вадим Сергеевич отметил, что побывал вчера на могиле своего друга и соратника на Широкореченском кладбище.  

Благодаря многолетним трудам Владимира Алексеевича по развитию деятельности Екатеринбургского отделения Общества, оно достигло значительных успехов, стало авторитетной и значимой общественной организацией области. Так, в 2017 году в Алапаевске был открыт памятник преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. В 2018-ом при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО в Алапаевске воздвигнут храм во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. В том же году на акватории городского пруда Екатеринбурга состоялась первая детская парусная регата памяти святого страстотерпца Цесаревича Алексия, организованная ИППО. На счету екатеринбургского отделения – множество духовно-просветительских проектов.

После кончины Владимира Алексеевича Екатеринбургское отделение ИППО возглавила его вдова Инна Леонидовна Баталова. В ходе сегодняшней встречи Инна Леонидовна представила проект барельефа, установка которого планируется в одну из памятных дат Владимира Алексеевича.

В заседании вместе с новоиспеченными членами принял участие сопровождающий С. В. Степашина в ходе его визита в Екатеринбург депутат Государственной думы РФ Павел Владимирович Крашенинников, а также актив Екатеринбургского ИППО.

В ходе собрания регионального отделения под руководством главы ИППО были обсуждены научно-просветительские, издательские и паломнические проекты, реализуемые при поддержке Екатеринбургского отделения и планируемые к воплощению.

Среди них и содействие Елисаветинскому женскому монастырю города Алапаевска, и помощь Обители милосердия во имя святой Елисаветы Федоровны в Екатеринбурге.  И выпуск книги о святой преподобномученице Елисавете Федоровне, а также Энциклопедии православных храмов Екатеринбургской митрополии,  в планах – подготовка ее электронной версии.

Ярким значимым событием в масштабах города и региона стала детская парусная регата имени цесаревича Алексия, прошедшая в этом году с особым размахом. Работа с молодежью в 2021 году выделена в отдельное направление.

– Молодому поколению мы, естественно, очень много внимания уделяем, – отметила в общении с представителями СМИ Инна Леонидовна Баталова, руководитель Екатеринбургского отделения ИППО.  – И мастер-классы детям, и экскурсии детям, и Братству Православных Следопытов  помощь оказываем. Дети – наше будущее. И сейчас уже нужно закладывать ценности, которые были у Царской семьи. И пример того же цесаревича Алексия – очень достойный пример, который, я думаю, позволит стать образцом поведения для ребят.

В ходе встречи ее участники обсудили подготовку к грядущему 140-летию организации, которое будет отмечаться в 2022 году.

Напомним, Императорское православное палестинское общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. 

Существующая более 100 лет всемирная православная организация сегодня воссоздаёт и открывает региональные отделения по всей стране и за её пределами для укрепления связей со Святой Землей в сфере научной и просветительской деятельности. За свою работу три года назад ИППО получило Благодарность Президента России. Комитет почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В 2007 году Председателем был избран Сергей Вадимович Степашин, который на тот момент являлся главой Счетной палаты России.