По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2021

Правящий архиерей возглавит праздничное богослужение в честь 400-летия Свято-Покровского верхотурского монастыря

4-5 сентября 2021 года свое 400-летие отметит верхотурский Свято-Покровский женский монастырь. Торжественное богослужение в честь юбилея обители 5 сентября возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В этот день в монастыре пройдёт праздничный концерт и презентация музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю».

Сестры обители готовят для гостей праздника угощение и подарки.

Программа празднования:

9:00 – Божественная литургия;

11:00 – Праздничная ярмарка у стен монастыря;

12:00 – Праздничная концертная программа.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века старейший монастырь Урала и Сибири пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Икона «Умиление» была написана в начале ХХ века игуменьей Ангелиной (Цепелевой), настоятельницей соседнего Успенского женского монастыря, которая любила посещать Дивеево и для своего монастыря подвизалась создать этот лик. По устному преданию, матушка относилась к образу Божией Матери как к живой, она с ней советовалась, разговаривала, украшала до конца своих дней. Вместе с сестрами монастыря сшила для нее ризу, которая сохранилась и по сей день: бархатные одежды уложены складками, расшиты бисером и камнями.

Каждое воскресенье перед этим чудотворным образом совершается параклисис (от греч. Παράκλησις – усердная молитва; утешение) Божией Матери «Умиление». Верующие со всех уголков страны стремятся посетить обитель или подать записочки через сайт монастыря, чтобы во время богослужений перед святым образом прозвучали имена их родных и близких. 

Еще одна святыня обители – мощи блаженного Космы Верхотурского, Христа ради юродивого. Блаженный Косма жил в Верхотурье в конце XVII – начале XVII веков. С детства Косма страдал болезненностью ног и ходил на костылях. Юродствовать он начал с ранних лет; часто по ночам уходил из дома помолиться. Умер блаженный Косма тридцати-тридцати пяти лет от роду и погребен был в ограде Верхотурского Троицкого собора. Считается, что он участвовал в состоявшемся 12 сентября 1704 года перенесении из села Меркушинского в Верхотурский Никольский монастырь мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Примечательно, что на древних иконах, где изображается перенесение мощей святого Симеона, среди участников торжества запечатлен юродивый на костылях. Сегодня мощи блаженного Космы пребывают в Покровском храме женской обители и положены с левой стороны под золоченой резной сенью.

Считается, что блаженный Косма помогает людям в исцелении немощи телесной, в частности болезни глаз и ног.

Сайт обители: www.v-pocrov-m.ru

 

Смотрите также:

«Верующие со всех уголков страны стремятся посетить обитель»: верхотурский Свято-Покровский монастырь отметит 400-летие

«ХХ век. Эпоха Возрождения»: цикл программ о Верхотурье выходит на телеканале «Союз»

«Покров Божией Матери всегда пребывает на этом святом месте»: архимандрит Тихон (Затёкин) о своей новой книге к 400-летию верхотурской Свято-Покровской обители

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия