По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2021

«Я дрался с немецким рыцарем и победил» : гимназисты посетили мультимедийную выставку «Александр Невский. Судьба России» в Парке истории

Накануне дня памяти Великого князя Александра Невского воспитанники Свято-Симеоновской гимназии совершили экскурсию в мультимедийный парк «Россия – моя история» и виртуально перенеслись в Древнюю Русь на восемь веков назад.

Благодаря новейшим технологиям, ученики стали свидетелями ключевых событий из жизни полководца-правителя и узнали, какую важную роль сыграл в истории Отечества великий святой.

Причем, гимназисты посещают мультимедийную выставку уже второй раз. Впервые на ней побывали воспитанники летнего лагеря при гимназии сразу после открытия экспозиции в июне нынешнего года.

– Празднование 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской — событие не только всецерковного, но и общегосударственного значения, — отметил духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин. — В нашей гимназии в течение всего года шли мероприятия, посвященные памяти святого: классные часы, конкурс сочинений, игра «Колесо истории».

Выставка стала завершающим и, пожалуй, самым ярким этапом чествования великого святого, отметил священник. Виртуальная реальность и голограммы, многометровые LED-экраны с детализированным изображением и реагирующие на прикосновения иммерсивные решения — благодаря новейшим технологиям XXI века реальность XIII века ожила на глазах. Например, для погружения в атмосферу средневекового Великого Новгорода использовали 3D-видеомэппинг. Когда трехмерное изображение проектируется на 40-метровый изогнутый экран, что создает ощущение присутствия на городских улицах.

По словам педагогов, гимназисты все как один восторженно отзываются о выставке. Ребята узнали малоизвестные факты из жизни святого, стали свидетелями встречи молодого князя Александра с ханом Батыем, увидели Невскую битву своими глазами и сразились на мечах с крестоносцами на Чудском озере.

Искусственный туман, объемный звук, статуи воинов и технологии прямого воздействия на человеческие чувства — зона Ледового побоища с интерактивным участием в боевых действиях особенно впечатлила ребят. Главный исторический перформанс воссоздает события 5 апреля 1242 года, когда русские войска под командованием Александра Невского разгромили немецких противников, собиравшихся напасть на Великий Новгород.

 – Надеваешь очки виртуальной реальности, берешь в руки меч, и вот ты уже — воин. Я дрался с немецким рыцарем и победил. Выглядело всё очень реалистично, – поделился пятиклассник Алексей Молоков.

Для того, чтобы увлечь посетителей парка родной историей, начальник отдела экскурсионной работы Дмитрий Николаевич Катарин адаптировал исторический материал так, что, очевидно, для многих слушателей школьного возраста История Отечества перейдет в статус «любимый предмет».

Умение экскурсовода держать внимание юной аудитории отметил гимназист Ваня Тишлеев . Он советует посетить выставку, особенно тем, кто считает, что история — скучный предмет: 

Очень понравилось, как рассказывал экскурсовод — он то повышал, то понижал интонацию. Такие сложные вещи рассказывает интересно и простым языком.

Проект о жизнеописании святого полководца основан на концепции «эдьютейнмента» (обучение через развлечения). Ребятам это понятие пока незнакомо, но это и неважно, отмечают педагоги Свято-Симеоновской гимназии. Главное ведь — результат: дети в деталях помнят события из жизни святого. Так третьеклассник Георгий Кармазинский удивлен многими фактами о полководце, и теперь для него Александр Невский — настоящий, непридуманный герой:

– Я запомнил, что Александр Невский родился в Переславль-Залесском в княжеской богатой семье. С четырех лет он жил с мамой в женских палатах, а как исполнилось четыре, его посвятили в воины. Уже с этого возраста он учился владеть конем и мечом, пока деревянным. По достижению 14 лет, когда на Русь напали враги, Александр вместе со своим отцом участвовал в сражении, и они одержали победу. Отец увидел мужество и мудрость Александра и разрешил ему княжить.

Увлеклись даже те из ребят, кто много читал по теме выставки. Среди них гимназист Владислав Михайлович:

Мне понравилась атмосфера, которую создали организаторы, и в каком виде всё это было показано. Несмотря на то, что я многое помню, было интересно, ведь я почувствовал себя участником событий тех лет.

Добавим, что масштабный проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

Стоит отметить, что в 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Уральская экспозиция станла серьезным вкладом в сохранение значимости Александра Невского для нашей страны.

Адрес парка «Россия — моя история»: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

 

Смотрите также:

«История и мультимедиа – отличный вариант для подрастающего поколения»: представители Службы милосердия отметили актуальность выставки «Александр Невский. Судьба России»

«Формат этой выставки хорошо воспринимается молодыми»: глава митрополии и сотрудники епархии посетили выставку «Александр Невский. Судьба России»

«Эта выставка – сакральный разговор»: в Екатеринбурге состоялась мировая премьера проекта «Александр Невский. Судьба России»

«Экспозиция, которую можно прожить вместе с героем»: подробности выставки «Александр Невский. Судьба России»

«Не в силе Бог, но в правде»: в Екатеринбурге состоится мировая премьера музея с технологией полного погружения