По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2021

Старейшая женская обитель Урала отметит престольный праздник

14 октября Свято-Покровский женский монастырь в Верхотурье отметит престольный праздник. Напомним, в нынешнем году старейшей женской обители Урала и Сибири исполнилось 400 лет. О святынях, паломниках и юбилее рассказала на пресс-конференции ТАСС -Урал по видеосвязи благочинная Свято-Покровского монастыря инокиня Евникия.

По ее словам, в монастырь приезжает множество паломников и туристов, многие из них в обители остаются послушниками и трудниками.

Сестра также рассказала о святынях монастыря, о чудотворной иконе Богородицы «Умиление» , по молитвам пред которой Господь дарует чудо деторождения. Рассказала и о мощах блаженного Космы Верхотурского, у которого просят помощи об исцелении глаз и ног.

В 2021 году в обители проживают 30 сестер, которые возрождают монашескую жизнь, участвуют в богослужениях, ведут хозяйство и неусыпно молятся.

– Молитва – это самый главный труд монахинь. Когда сестры молятся, Господь все управляет, – сказала сестра Евникия.

Сестра Евникия рассказал также о книге, посвященной Свято-Покровскому монастырю. Она называется «Верхотурская святыня», и планируется, что будет издана до конца текущего года. 

Монахиня также отметила, что книгу на основе архивных документов планируется издать тиражом 5 000 экземпляров.

Также инокинярассказала о прошедших торжествах в честь 400-летия обители. Напомним, 5 сентября, в день 400-летия со дня основания верхотурского Свято-Покровского женского монастыря, в обители состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили архипастыри Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Затем на территории монастыря открылась выставка картин известных уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова. Кроме того, состоялось открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». В старинном корпусе Свято-Покровской обители, отреставрированном при содействии Фонда святой Екатерины, разместилась экспозиция, посвященная истории первого женского монастыря Урала и Сибири. А также прошел концерт исполнителей и творческих коллективов, прославляющих и популяризирующих русскую культуру и историю, духовные и традиционные семейные ценности, любовь к Родине.

Напомним, Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Также в монастыре пребывают частицы святых мощей святителя Спиридона Тримифунского; святителя Николая Чудотворца; равноапостольной Марии Магдалины; ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых; праведного Симеона Верхотурского; святителя Афанасия, епископа Ковровского; благоверного князя Андрея Боголюбского; преподобной Софии Суздальской; преподобного Серафима Саровского; преподобномученицы Великой княгини Елисаветы; святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского; благоверных князей Петра и Февронии.

Добавим, что в 1914 году в качестве паломников в обители останавливались Великая княгиня Елисавета Федоровна и фрейлина Анна Вырубова.

Сайт обители: www.v-pocrov-m.ru