По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2024

Митрополит Евгений принял участие во встрече Святейшего Патриарха с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

Сегодня, 28 марта 2024 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Во встрече принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе встречи Святейшим Патриархом была выражена озабоченность в связи с принятием приказа Минпросвещения России от 19.02.2024 № 110, согласно которому из федерального государственного стандарта основного общего образования исключены предметная область и учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР). При этом содержание учебного предмета ОДНКР интегрировано в учебный курс «История нашего края».

Во встрече также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда и руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

По результатам совещания была достигнута договоренность о создании рабочей группы в целях согласования позиций.

Ранее, в ходе внеочередного съезда ВРНС Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении обратил внимание участников форума на недопустимость исключения предметной области и учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР) из ФГОС.