По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2017

В Екатеринбурге завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов

Краткосрочные образовательные курсы для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов прошли по благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 по 25 августа 2017 года в Екатеринбурге.

В обучении приняли участие 18 священнослужителей и мирян из 13 епархий, расположенных на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. В рамках курсов они познакомились с работой церковных и государственных социальных объектов, приняли участие в фасовке народных обедов и сортировке гуманитарной помощи, получили опыт ухода за лежачими больными. В дальнейшем Екатеринбург станет постоянным региональным центром по обучению церковному социальному служению — стажировки для руководителей социальных отделов и приходских соцработников планируется проводить несколько раз в год.

Организация приюта для бездомных и благотворительной столовой для нуждающихся, помощь детям-сиротам и инвалидам — с этими и другими направлениями церковной социальной работы познакомились участники социальной практики в Екатеринбурге. Они посетили церковные и государственные социальные объекты — посты милосердия в Комплексном центре социального обслуживания населения «Малахит» и в городской травматологической больнице №36, а также совершили Божественную литургию в домовом храме при детском доме-интернате для детей с нарушениями развития.

О духовной поддержке беременных, находящихся на грани совершения аборта, и о работе епархиального центра защиты семьи «Колыбель» участникам курса рассказал руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и руководитель центра Елена Попова. С деятельностью православного приюта «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации гостей познакомила руководитель приюта Ирина Наврось. Как организовать сбор, хранение и распределение гуманитарной помощи объяснил руководитель отдела работы с просителями центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

О внешней и внутренней жизни сестричества милосердия и об основных направлениях сестринского служения участникам курса рассказала старшая сестра екатеринбургского сестричества во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина.

Особого внимания заслуживает опыт Екатеринбургской епархии по организации православных братств милосердия, считает протоиерей Константин Нагайцев, руководитель социального отдела Тобольской епархии. Кроме того, интересен опыт больничного служения, накопленный в Екатеринбурге, считает руководитель социального отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков. В епархии нуждаются в помощи добровольцев, рассказал также отец Леонид. Рекомендации по привлечению волонтеров, которыми поделились специалисты из Екатеринбурга и Москвы, он планирует использовать в своей дальнейшей работе.

– Благодаря слаженной работе сотрудников Екатеринбургского социального отдела за четыре с половиной дня мы смогли достичь всех поставленных целей: подробно ознакомились с принципами работы всех основных социальных проектов екатеринбургской службы «Милосердие», участники курсов смогли задать все имеющиеся вопросы их организаторам и сотрудникам, обменялись контактами, получили всю необходимую информацию для стартапов по разным направлениям, — считает руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. — Не менее важно и то, что на курсах были собраны представители социальных отделов соседних епархий. За время курсов они познакомились друг с другом, поделились имеющимся опытом и обсудили сложности, с которыми сталкиваются в рамках своей работы.

Курсы повышения квалификации организовал Синодальный отдел по благотворительности совместно с социальным отделом Екатеринбургской епархии на базе церковных социальных проектов Екатеринбурга. В обучении участвовали представители Ханты-Мансийской, Югорской, Челябинской, Троицкой, Ишимской, Салехардской, Тобольской, Каменской, Златоустовской, Новосибирской, Каинской, Карасукской и Екатеринбургской епархий.

 

Смотрите также:

Практиканты из епархий уральского и сибирского регионов продолжают знакомиться с социальной деятельностью Екатеринбургской епархии

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Божественную литургию в монастыре во имя Царственных страстотерпцев

Второй день социальной практики для сотрудников епархий Урала и Сибири прошел в приютах и интернатах

Представители епархий Урала и Сибири проходят социальную практику в Екатеринбурге

Об опыте проведения грантового проекта «За други своя» специалисты социального отдела епархии расскажут коллегам из УрФО и Сибири

Екатеринбург станет региональным центром по обучению церковному социальному служению

Все участники социальной практики для руководителей епархиальных социальных отделов получили сертификаты о прохождении обучения