По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2017

В Татарстане пройдет региональный межшкольный турнир «Русский силомер»

В последние дни ноября в Казани прошел Всероссийский молодежный форум Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России. В работе форума в качестве почетных гостей приняли участие руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов и руководитель проектов спортивного клуба «Русский силомер» Олег Анатольевич Бакунов.

Участниками форума стали более 400 представителей студенческих спортивных клубов со всей страны. Выступая перед аудиторией на церемонии открытия форума, Игорь Пыжьянов  акцентировал внимание на то, что проект «Русский силомер» создан в честь святого Царя Николая II и разработан специалистами Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

В рамках проходящего форума представители Екатеринбургской епархии приняли участие в работе дискуссионных площадок, круглых столов, провели переговоры о конкретных вариантах сотрудничества с АССК России и представителями отдельных клубов со всей России. В результате были установлены договоренности с представителями отдельных спортивных студенческих клубов о сотрудничестве в области развития «Русского силомера» в их вузах. Руководство АССК России гарантировало поддержку совместных проектов.

Во второй день форума Игорь Пыжьянов и Олег Бакунов провели мастер-класс по судейству в «Русском силомере», проведя соревнования и судейство между 15 студенческими командами – участниками Зимних спортивных игр АССК.

Также Игорь Пыжьянов и Олег Бакунов приняли участие в рабочей встрече в министерстве образования и науки Республики Татарстан. Темой встречи стало проведение в республике в декабре 2017 года регионального межшкольного турнира по «Русскому силомеру». Екатеринбуржцы провели презентацию федерального проекта «Русский силомер». Основатель этой спортивной дисциплины Игорь Пыжьянов рассказал об истории ее возникновения и о проделанной до сегодняшнего момента работе. Олег Бакунов познакомил участников встречи с правилами и условиями проведения предлагаемого турнира, а также рассказал о поддержке проекта президентом России В.В. Путиным.

Как отметили в спортивно-патриотическом отделе Екатеринбургской епархии, представители минобрнауки отметили понравившийся проект турнира, и было принято решение о его поддержке. Стороны обговорили конкретные условия проведения соревнований, возможность информирования образовательных учреждений Республики Татарстан и наметили дату проведения – 20 декабря 2017 года.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. Так, весной 2017 года в турнире участвовали 98 000 учеников из  72 регионов России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

«Круто, молодцы»: президент Владимир Путин отметил спортивный проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» на форуме «Сообщество»

О развитии проекта «Русский силомер» шла речь на секции спортивно-патриотического отдела в рамках региональных Чтений 

Презентован проект первого Всероссийского турнира по системе «Русский силомер»

Проект турниров для воскресных школ по системе «Русский силомер» впервые представят на Съезде законоучителей

Олег Бакунов: "Русский силомер" выходит на федеральный уровень"

Юрий Громыко: «Аналог­ов «Русскому силомеру­» нет»

98 000 школьников из 72 регионов приняли участие во всероссийских соревнованиях по «Русскому силомеру»