По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 февраля 2018

Екатеринбургские святыни посетили кыштымские скауты

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал экскурсию по святыням уральской столицы для гостей из Челябинской области – воспитанников скаутских клубов «Кедр» и «Странник», прихожан и учеников воскресных школ из города Кыштыма.

– Наши гости стремились в Екатеринбург, потому что для всех уральцев святы и дороги имена праведного Симеона Верхотурского, Царственных страстотерпцев, преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и других святых подвижников и великомучеников нашего края, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

По словам Любови Анатольевны, руководитель группы кыштымских паломников сделала заявку на экскурсии, и в епархии разработали для гостей программу по Екатеринбургу.

– Вначале нам сообщили, что приедет один автобус с ребятами из Кыштыма. Затем их руководитель сказала, что скаутов собралось уже 100 человек, два больших автобуса, целая «войсковая операция».

Гостей встретили и сопровождали в Храме-на-Крови наши экскурсоводы Лариса Егоровна Хомутова и Ольга Семеновна Симониди. Паломники приехали к началу Божественной литургии. Многие из них причастились Святых Христовых Тайн. Очень важно было организовать питание для юных паломников. Наших гостей накормили и напоили чаем в трапезной Храма-на-Крови.

Во время экскурсий по Храму-на-Крови и музею в Духовно-просветительском в Духовно-просветительском центре «Царский» ребятам рассказали о святой Царской семье и событиях, произошедших в 1918 году в Ипатьевском доме.

Знакомство со святынями Екатеринбургской земли продолжилось в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Там юных скаутов из Кыштыма радушно встретила паломническо-экскурсионная служба обители. Ребята побывали в музейно-выставочном центре и совершили экскурсии по монастырю.

 

Смотрите также:

Паломнический отдел епархии организует экскурсию, посвященную памяти Царской семьи

Паломнический отдел провел православную экскурсию по храмам Екатеринбурга для жителей и гостей города

Маршрут паломнического отдела епархии получил диплом I степени на конкурсе лучших туристских маршрутов Свердловской области

Экскурсию по малоизвестным «царским» местам Екатеринбурга провел паломнический отдел епархии для участников Съезда законоучителей

«Нас объединила любовь к Царской семье»: гости, прибывшие в Екатеринбург на Царские дни, восхитились работой Паломнического отдела епархии

Сёстры милосердия из Самарской епархии посетили святыни уральской земли

«В Царские места нужно приезжать чаще»: нефтяники-северяне посетили святые места Екатеринбурга