По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2018

Екатеринбургским учителям рассказали о воспитании детей на примере Царской семьи

В мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область» состоялся очередной обучающий семинар для педагогов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, организованный отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Лектором выступил Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Встреча с преподавателями была посвящена теме благочестивого воспитания детей на примере святой Царской семьи.

– Тема является особенно актуальной в 2018 году, так как отмечаются два юбилея: 150 -летие со дня рождения государя Николая II и 100-летие подвига святой Царской семьи, – подчеркнул лектор. Алексей Леонидович представил православный, консервативный взгляд на эпоху Николая II, на духовно-нравственное состояние российского общества накануне революции 1917 года и с опорой на первоисточники рассказал о традициях воспитания и образования в Царской семье.

В рамках лекции состоялась презентация порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф», которые в настоящее время разрабатываются в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Алексей Леонидович рекомендовал преподавателям при работе с темой воспитания детей на примере святой Царской семьи использовать исторические источники, воспоминания, письма, дневники, аудио, видео и фотодокументы, размещенные на порталах. А также рекомендовал литературу, среди которой первостепенное место занимает книга М. Кравцовой «Воспитание детей на примере Царственных мучеников», доктора исторических наук И. Зимина «Детский мир императорских резиденций. Быт монархов и их окружение», воспоминания учителей детей Царской семьи Пьера Жильяра, Чарльза Гиббса и недавно изданный отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии сборник докладов «100-летие подвига святой Царской семьи: проповедь веры и учение нравственности».

По словам организаторов, особенностью семинара стало то, что лектор осветил конкретные примеры, как можно использовать исторические ресурсы, книги, интернет-источники для составления уроков и проведения экскурсий по царской теме.

Как отмечают в отделе религиозного образования, следующий и заключительный обучающий семинар состоится 15 мая. Вход на семинары свободный, предварительная регистрация не ведется.

 

Смотрите также:

Педагоги общеобразовательных школ раскрывали христианские смыслы русской литературы

Педагоги общеобразовательных школ познакомились с иконографией святых Царственных страстотерпцев

Возрастная психология в свете православной антропологии: школьные учителя посетили очередной семинар Екатеринбургской епархии

Семинар об архитектуре храмов прошел для педагогов общеобразовательных школ

Секция для педагогов прошла в рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге

О чем говорят иконы: в Екатеринбурге прошла вторая встреча епархиального учебно-методического объединения

В Екатеринбургской епархии прошла первая встреча епархиального учебно-методического объединения

Екатеринбургская епархия начинает цикл семинаров для педагогов общеобразовательных школ