По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2018

В рамках эстафеты доброделания пройдет уборка порушенного храма села Клевакинского под Режом

С 29 июня по 2 июля 2018 года отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организует семейный сплав по реке Реж. Во время сплава его участники смогут не только отдохнуть на природе, но и оказать помощь в восстановлении храма святых мучеников Флора и Лавра поселка Клевакинское Режевского городского округа.

Сплав и уборка храма состоятся в рамках эстафете доброделания – в ходе нее уральская молодежь откликнулась на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

 Храм, который будут очищать во время молодежного сплава, был построен в ХIХ веке, приход верующих составлял 718 мужчин и 754 женщины. В 1873 году состоялся чин его освящения в честь святых мучеников Флора и Лавра. Через 65 лет, в 1938 году, в числе других уральских приходов, храм был закрыт большевистскими властями.

-​ Этот сплав является для нас уже двенадцатым, – пояснил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – В свое время в рамках этого проекта ребята из молодежного клуба «Вознесение» (Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга) решили составить план разрушенных и оскверненных храмов Екатеринбургской епархии. Они хотели привлечь внимание общества к этой проблеме. Сплав по рекам Урала имеет не только досуговую цель, но и социокультурную и миссионерскую. Молодежь уральских храмов имеют возможность поучаствовать в восстановлении церквей и налаживании духовной жизни в тех местах, где проходит мероприятие. Такая миссия — это свидетельство как словами, так и делами о вере христианской, и о том, как и чем сегодня живет Церковь. Именно в таких миссионерских сплавах православная молодежь приобретает опыт, утверждается в предназначении православного христианина.

Особенностью сплава в этом году является участие в нем молодых семей с детьми. Подобные сплавы — это лишь начало обширной программы по восстановлению уральских деревень и малых городов, возрождению их культуры и духовной основы. На уральской земле немало заброшенных сел, пустующих и разрушенных храмов. Так что подобная деятельность будет продолжена и в дальнейшем, уверены участники сплава.

Уборка и подготовка храма к богослужению начнется 29 июня 2018 года в 13:00.

30 июня в 08:00 в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра села Клевакинское Режевского городского округа будет отслужена Божественная Литургия.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих принять участие в душеполезном деле приборки поруганного храма и помолиться в нем на первой за долгие годы поругания Божественной литургии. Справки по телефону: +7 (922) 219-47-50 (отец Александр Сандырев).

 

Смотрите также:

Молодежный отдел в рамках эстафеты доброделания провел уборку Никольского кладбища

«Вот оно племя молодое!»: православные следопыты в рамках эстафеты доброделания очистили от мусора сад усадьбы купца Д.И. Казанцева

Участники движения «Верим. Действуем» прибрали мусор на старой Коптяковской дороге

Православная молодежь благоустроила захоронения на трех исторических кладбищах Екатеринбурга

ВИДЕО: Молодежный отдел епархии приглашает всех принять участие в уборке могил ветеранов

Православные следопыты провели субботник в часовне Александра Невского в дендрарии