По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2018

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек»

24 августа 2018 года в рамках XIV Съезда Законоучителей Екатеринбургской митрополии состоится работа секции Православного информационно-библиотечного центра «Проблемы и перспективы приходских библиотек».

Секция Православного информационно-библиотечного центра будет работать в рамках одного из направлений съезда: «Церковное просвещение в различных сферах».

Понимая, что библиотека на приходе является одним из важных ресурсов в формировании духовных ценностей у прихожан, необходимо вести более активно духовно-просветительскую деятельность, привлекая читателей в библиотеки. Мы, библиотечный центр, на примерах и в презентациях показываем библиотекарям, как правильно делать подбор книг для выставок, а также как проводить массовые мероприятия и больше привлекать читателей в библиотеки, отметили организаторы.

Для читателей сайта, непосредственных участников съезда, публикуем программу работы секции:

1. Выступление с приветственным словом руководителя Православного информационно-библиотечного центра иерея Сергия Никитина.

2. Выступление научного сотрудника духовной семинарии Андрея Владимировича Печерина, в рамках которого состоится презентация новой книги «Миссионеру нельзя молчать об истине – жизнь и творчество священномученика Александра Миропольского». 

3. Валентина Фридриховна Кернер, научный сотрудник Музея святой Царской Семьи: доклад «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига».

4. Елена Александровна Колодяжная, ведущий специалист Православного центра: методический урок для библиотекарей. Повторение материала по темам:

–  виды массовой работы с читателями;

– классификация книг по УДК;

– справочно-библиографический аппарат библиотеки.

Елена Александровна в презентации расскажет о всех темах, которые были пройдены. А на заключительном методическом уроке, который планируется в ноябре на Региональных Рождественских чтениях, будут выданы сертификаты библиотекарям, посетившим все занятия.

В рамках проведения XIV Съезда Законоучителей в Православном Информационно-библиотечном Центре будет экспонироваться книжная выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Российским «За Христа претерпевшие». Библиограф Елена Викторовна Шурманова проведет обзор литературы для библиотекарей, в ходе которого расскажет подробнее о книгах.

Дата и время проведения: 24 августа 2018 года с 11:00 до 13:00

Адрес: ул. Куйбышева, 63 (Православный информационно-библиотечный центр)

Вход свободный.

Напомним, что съезды православных законоучителей проводятся с 2005 года, и в их работе участвуют все отделы Екатеринбургской епархии. В работе пленарного заседания и секций православного форума традиционно принимают участие более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

Во время работы участники съезда представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год.

Смотрите также:

На XIV съезде православных законоучителей будет работать секция «Свобода и ответственность в миссионерском служении Церкви: современные вызовы»

В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

В Екатеринбургской епархии издан альманах «Диалог науки и религии»

Действующие лица