По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2018

Казачья молодежь приняла активное участие в празднике «День народов Среднего Урала»

В начале нового 2018-2019 учебного года в шестнадцатый раз подряд в екатеринбургском парке «Таганская слобода» состоялся ежегодный День народов Среднего Урала, посвященный многообразию уральских народов и культур. На территории парка были развернуты более 30 национальных подворий, где каждый гость мог познакомиться с особенностями быта и культурой народов, населяющих Уральский регион. 

Второй год в проведении Дня народов Среднего Урала принимает участие отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, который совместно с Молодежной казачьей организации нашей области и фольклорным объединением «ФолкЪ ТолкЪ» знакомит жителей и гостей Екатеринбурга с бытом и нравом уральского казачества.

Начался праздник с выступления Уральского государственного академического русского народного хора и представителей национальных объединений. Затем для гостей и участников стартовал концерт-марафон творческих коллективов и солистов национально-культурных обществ и автономий.

Казачьи организации Свердловской области представляют собой многообразие культур: от Оренбурга, Кубани и Нижнего Дона до фольклора старообрядчества Среднего Урала.

Стоит отметить, что молодые казаки показали на празднике многообразие культурных традиций не только Среднего Урала, но и Оренбурга, Кубани и Нижнего Дона. Видя, как искренне и жизнерадостно рассказывает о своей культуре уральская казачья молодежь, представители национальных диаспор начинают проявлять интерес и уважение к традициям жизни коренного населения Урала. Таким образом, участие в этом празднике является своеобразной формой культурной миссии, которую осуществляют активисты православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, – пояснил председатель областной Молодежной казачьей организации, сотрудник епархиального молодежного отдела Александр Мезенин.

Также представители казачьей молодежи в составе региональной команды Общественного движения «Про.РФ» организовали площадки «ЭКСПО-2025 – Территория дружбы», «Город дружбы – Екатеринбург» и фотозону «Я – россиянин», вызвавшие большой интерес у посетителей праздника.

Прекрасным средством сплочения православной и светской молодежи стало участие в совместных культурно-массовых гуляниях, таких как кадрили «Улица» и «Восьмёра», в которых мог поучаствовать любой желающий, – рассказал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алесей Леонидович Соловьев. – На празднике не обошлось без приятных моментов общения с соседями из ближнего и дальнего зарубежья. Вместе пели, вместе общались, вместе знакомились с культурными традициями соседей и учились относиться к ним уважительно. При этом, не забывая свои собственные, сложившиеся на протяжении столетий, традиции, распространяя их в среде современного молодого поколения, делая их актуальными и востребованными.

 

Смотрите также:

Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии открыл выставку «Русь распятая: К 100-летию гражданской войны и красного террора в России»

В Екатеринбургском суворовском училище в рамках учебно-методических сборов прошло занятие по профилактике вовлечения в религиозные секты

«Помолиться со святым Спиридоном»: новый учебный год начался для учащихся православных школ с молебна на начало учебного года в Храме на Крови

«Верим. Действуем!»: православные добровольцы готовятся к встрече святыни

Поисковики Екатеринбургской митрополии приняли участие в юбилейной Вахте памяти на Смоленщине

«Форум получился интересным и многогранным»: молодежная делегация Екатеринбургской епархии приняла участие в форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее»