По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2018

ВИДЕО: Открывая историю, мы открываем себя: директор парка «Россия – Моя история» Наталья Прошина о портале «Царская-семья.РФ»

 

В годовщину  открытия сайта «Царская-семья.РФ», который непредвзято рассказывает о личности императора Николая II и его семьи, об актуальности и значении портала рассказала Наталья Михайловна Прошина, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

Презентация проекта «Царская-семья.РФ» состоялась в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 2017 году в недавно на тот момент открывшемся Мультимедийном парке «Россия – Моя история». Судьбы портала и Парка истории с тех пор оказались тесно связаны.

Особый интерес к экспозиции «Романовы» и выставке, посвященной  государю Николаю Александровичу и эпохе его правления, в Парке истории объясняют, в том числе, и наличием портала «Царская-семья.РФ».

– 13 октября 2017 года в нашем Парке истории прошла презентация портала «Царская-семья.РФ», – рассказала Наталья Михайловна Прошина, директор Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». – Этот портал очень необходим сегодня. Период правления Николая II –  время наивысших достижений России практически во всех сферах жизни: прирост населения, огромные показатели в образовании, в железнодорожном строительстве – и это нужно показывать и доносить до нашего посетителя.

– Парк «Россия – Моя история»  это уникальный проект, в котором представлена история государства российского. Отдельный зал посвящен императору Николаю II. При этом в зале мы можем обозоеть все сферы деятельности, все сферы жизни российского государства в эпоху правления Николая II. Что очень важно: в  нашем мультимедийном парке представлен весь Средний Урал в период правления Николая II. Это интересно для жителей Урала, поскольку вклад императора в развитие нашего региона огромен. У нас есть отдельный стенд «Край уральский в эпоху правления Николая II». Он показывает первые высшие учебные заведения на Урале при непосредственном содействии Николая  II. Это наш Оперный театр 1911 год. Это самый старейший и любимый жителями нашего города кинотеатр «Колизей». Это и выставка каслинского литья. И что очень важно, эти учреждения и сегодня выполняют свою функцию. И не просто являются достойно работающими, но они составляют и славу Урала, и славу России.

Главное то, что наш парк, этот зал формирует объективный научный образ императора Николая. И в результате эти многочисленные мифы, которые искажают историю, дискредитируют семью императора, они здесь развенчиваются, – рассказала об экспозициях Парка истории, посвященных Николаю II, Наталья Михайловна Прошина.

Напомним, информационно-просветительский портал «Царская-семья.РФ» был запущен Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В день первой годовщины  портала  в сети интернет в тестовом режиме появилась английская версия сайта – Tzar-family.com. Англоязычный «двойник» подготовлен общественной редакцией при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества.  Tzar-family.com действует в тестовом режиме, будучи общественным проектом, он будет дорабатываться «всем миром» – при поддержке зарубежных специалистов. По мнению экспертов, новый портал поможет зарубежной аудитории получить достоверную информацию о последнем российском императоре и эпохе его правления. 

 

Смотрите также:

Внимание к порталу очень большое: историк Анатолий Кириллов о годовщине сайта «Царская-семья.РФ»

Общественная инициатива: на Покров у портала «Царская-семья.РФ» появилась английская версия

ВИДЕО: 14 октября портал «Царская-семья.РФ» отмечает свой первый день рождения

«Цифровая икона» и «окошко в мир правды»: как портал «Царская-семья.РФ» стал «народным», рассказали его создатели и эксперты

В цвете и без границ: портал «Царская-семья.РФ» отмечает свою первую годовщину