По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2019

«Верим. Действуем»: православная молодежь приглашает на традиционный весенний субботник

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает молодых людей принять участие в традиционном весеннем субботнике, который состоится 20 апреля 2019 года в екатеринбургском Сквере медиков. Любой активный и не равнодушный к своему городу человек может  вложить свои силы в украшение града святой Екатерины и принять участие в этом доброделании.

Традиция весенних молодежных субботников была заложена весной 2017 года, когда православная молодежь откликнулась на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединиться в доброделании и своим деятельным участием проявить свою любовь к родному городу.

По замыслу организаторов, субботники пройдут как в парках и скверах, так и на прихрамовых территориях православных приходов Екатеринбурга. Значительные силы молодежных активистов будут традиционно направлены и на уход за воинскими захоронениями, наведению чистоты на старинных городских кладбищах. Так, в прошлом году, в такой кампании приняли участие порядка 10 молодежных общественных объединений: добровольцы прибирали территорию, мыли и подкрашивали надгробия на Ивановском кладбище.   

Весенние молодежные субботники объединяют самую активную часть общества, привлекая молодежь к созидательному труду и активному деятельному участию в жизни города. По словам организаторов, юноши и девушки с большой охотой участвуют в деятельности по созданию благоприятной городской среды, это способствует формированию активной жизненной позиции.

Для участия в проекте организаторы приглашают молодежь и подростков общественных и учебных организаций, которые объединены общими идеями и взглядами. 

– О своем участии в  субботнике уже заявили студенты Свердловского областного медицинского колледжа, воспитанники Братства православных следопытов и участники приходских молодежных клубов, – сообщил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв. – Приглашаем присоединиться к этой акции всех молодых людей, которым небезразличны чистота и порядок в родном городе.

Напомним, впервые объединиться для добрых дел, очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше» призвал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в канун Пасхи 2017 года. Это дало началу православному молодежному движению «Верим. Действуем» и эстафете доброделания, в рамках которого вот уже два года молодежь Екатеринбурга и УрФО благоустраивает общественные территориикладбищапаркизаброшенные храмы, высаживает цветы и деревья, помогает сиротам и инвалидампоздравляет ветеранов.

Субботник пройдет 20 апреля 2019 года в 13:30-15:30 в сквере Медиков (город Екатеринбург, угол проспекта Ленина и улицы Московской). Сбор в 13:30 у центрального входа в Свердловский областной медицинский колледж (улица Репина, 2 А). Приветствуется наличие своего инструмента (грабли,  метлы), перчаток и мешков для мусора.

Заявки для участия принимаются до 19 апреля 2019 года на электронную почту: bps-ekb@bk.ru. Справки по телефону: +7 (982) 620-24-08 (Кривцов Всеволод  Сергеевич).

Смотрите также:

Эстафета добрых дел пройдет в сквере на месте строительства храма святой Екатерины