По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2019

«Верим. Действуем!»: помогаем Центру гуманитарной помощи Православной службы милосердия

С началом Страстной седмицы, в последние перед Светлым Христовым Воскресением дни, мы начали публиковать информацию о проектах благотворительности и милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии под рубрикой «Верим. Действуем!».

По многочисленным просьбам горожан, стремящихся в дни Великого поста принять участие в добром деле, мы рассказываем об основных проектах и направлениях епархиальной Службы милосердия.

Сегодня представляем системный проект Православной службы милосердия – Центр гуманитарной помощи многодетным, малоимущим, матерям-одиночкам, а также пенсионерам, инвалидам, погорельцам и беженцам. Он создан при отделе социального служения Екатеринбургской епархии и действует в Екатеринбурге с 2013 года.

В Центре гуманитарной помощи стараются помогать нуждающимся комплексно: продуктами и одеждой, а также предоставлением бесплатных консультаций юристов и психологов.

Помощь ежемесячно получают около 600 семей, которым выдается в сумме более 26 500 единиц товаров.

Центр оказывает подопечным следующие виды помощи: продуктовую (продуктовые наборы и «народные обеды»), вещевую (одежда, обувь, предметы гигиены, средства по уходу, игрушки и иные

вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями и т.д.), помощь лекарствами, юридические консультации.

Работа с посетителями в центре осуществляется только по предварительной записи по телефону: +7 (343) 317-12-23.

Адрес: Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3.

График работы – с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00.

– Возможно, для кого-то Гуманитарный центр на Фучика – это просто склад одежды и продовольствия, но для сотрудников, добровольцев и подопечных – это настоящий Ноев ковчег в океане житейских бурь. Он растет, расширяется и существует, кстати говоря, исключительно на средства благотворителей, – рассказали в Православной службе милосердия.

Центр гуманитарной помощи нуждается в помощи добровольцев, продуктах длительного хранения и в средствах личной гигиены, а именно в подгузниках № 4 и 5. Проект можно поддержать финансово на  сайте https://ekbmiloserdie.ru/needle/823

Духовник – протоиерей Евгений Попиченко.

Руководитель направления – Шатских Евгений Викторович (+7 (999) 568-96-20, shatskih.e@soee.ru). Звонить только в будни с 10:00 до 17:00.

Электронная почта: info@ekbmiloserdie.ru

Телефон диспетчера службы: (343) 200-07-04 (телефон для получения общей информации и для записи).

Группа Вконтакте – https://vk.com/club135155745.

Напомним, принять активное участие в делах милосердия призвал накануне Пасхи 2017 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Призыв владыки объединиться в доброделании и своим деятельным участием проявить свою любовь к родному городу послужил началу православному молодежному движению «Верим. Действуем» и эстафете доброделания, которая проходит с тех пор в Екатеринбурге и горродах УрФО.

 

Смотрите также:

«Верим. Действуем!»: присоединяемся к добровольцам Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: участвуем в добрых делах вместе со Свято-Пантелеимоновым сестричеством милосердия