По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2019

У Театра драмы православные верующие Екатеринбурга провели второй песенный флешмоб

Вечером в воскресенье 19 мая на Октябрьской площади у Театра драмы прошел второй песенный флешмоб жителей уральской столицы в поддержку строительства Храма святой Екатерины.

Около двух тысяч человек собралось на территории сквера, около фонтана и в районе набережной городского пруда, чтобы исполнить пасхальные песнопения. Люди стояли отдельными группами и по-одиночке, переходили от одного песенного коллектива к другому и делились пасхальной радостью «Христос воскресе!». Многие фотографировались с сердечками для участия в флешмобе #ХрамСердцеГорода. Напомним, эта песенная акция стала продолжением флешмоба #ХрамСердцеГорода, который стартовал в уральской столице и за считанные дни широко распространился по всей России и даже за ее пределами.

Примерно через час православные разошлись по всему скверу, обсуждая проект строительства, но песнопения не прекратились. Люди гуляли, пели стихиры Пасхи и завершили флешмоб песней «Катюша». Многих до слез впечатлило пение монахинь Среднеуральского женского монастыря, вокруг которых сразу собралось очень много народа. Люди даже плакали от умиления, отмечают участники события.

Затем верующие продолжили общение и с удовольствием вступали в диалоги с горожанами, не осведомленными в полной мере о проекте и имеющими другую точку зрения. Многочисленные журналисты и пользователи соцсетей вели стримы (он-лайн репортажи), брали интервью у участников флешмоба – простых прихожан и священников.

Напомним, это уже второе массовое песенное выступление сторонников строительства собора святой Екатерины у Театра Драм. Первое прошло накануне, в субботу 18 мая. Тогда у Театра драмы собралось несколько сотен православных жителей Екатеринбурга. В тот вечер прихожане Александро-Невского собора вместе с монахинями обошли территорию с иконами и молитвенным пением.

Смотрите также:

Екатеринбуржцы провели песенный флешмоб на Октябрьской площади в поддержку храма святой Екатерины