7 июня 18:06
Эксперты определили шорт-лист площадок для строительства Собора Святой Екатерины

7 июня 2019 года администрации города Екатеринбурга состоялось заседание Экспертного совета по рассмотрению возможных площадок для строительства собора Святой великомученицы Екатерины, предложенных горожанами в рамках обращения в электронную приемную администрации города Екатеринбурга. Модератором заседания выступил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

На прошлом заседании, которое состоялось 31 мая, члены Экспертного совета определили критерии оценки площадок для строительства собора. Это:

- исторический центр города (а также набережная реки Исети и проспект Ленина);

- градостроительная значимость площадки;

- наличие или отсутствие имущественных обременений земельного участка;

- инженерно-транспортная ситуация;

- достаточная площадь участка.

На сегодняшнем заседании эксперты рассмотрели 13 площадок – те, которые чаще всего предлагали горожане в своих обращениях в Администрацию города Екатеринбурга:

- Пустырь на перекрестке улиц Белинского и Фурманова.

- Ул. Куйбышева, 36 (недостроенная гостиница «Дели»).

- В сквере у Драмтеатра.

- Заброшенная больница у КРК «Уралец» на ул. 8 Марта.

- Пустырь за Макаровским мостом.

- Площадь Труда.

- Площадь 1905 года.

- Зеленая Роща.

- Ул. Горького, 17 (бывший приборостроительный завод).

- На месте катка и парковки за башней «Исеть».

- В акватории за Макаровским мостом.

- «Храм-на-воде», бывшее расположение.

- На месте снесенной телебашни.

Эксперты обсудили преимущества и недостатки каждого из вариантов и по итогам обсуждений определили шорт-лист площадок для дальнейшего обсуждения. Ими стали:

- Пустырь на перекрестке улиц Белинского и Фурманова.

- В сквере у Драмтеатра (но с обязательными корректировками проекта, в частности при условии уменьшения объемов храма и смещения его к улице Бориса Ельцина).

- Ул. Горького, 17 (бывший приборостроительный завод).

- В акватории за Макаровским мостом.

- На улице Татищева (площадка «Стражи Урала») – предложение архитекторов.

- На месте снесенной телебашни.

Напомним, по результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового собора.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга, фото Александра Зайцева