По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2019

Царский крестный ход как народное покаяние и возвращение в себе настоящей России

 

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года в Екатеринбурге прошел 60-тысячный покаянный крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев. Традиционно это кульминационное событие Царских дней, символизирующее единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей.  

Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили десять архипастырей: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. 

Уже на площади перед Храмом на Крови за ночным богослужением собралось порядка пятидесяти тысяч человек. Причастие Святых Христовых Таин совершалось из ста чаш, примерно 10 000 паломников причастились Крови и Тела Христовых в эту ночь.

По завершении Божественной литургии все паломники во главе с архипастырями вышли покаянным крестным ходом от Храма на Крови, где стоял Ипатьевский дом – место убиения членов императорской семьи, до места уничтожения их останков в урочище Ганина Яма – ныне здесь основан монастырь Царственных страстотерпцев. Молитвенное шествие шло той же дорогой, которой были провезены на грузовике августейшие тела 101 год назад: через нынешние центр Екатеринбурга, районы ВИЗ, «Таганский ряд», Сортировку, Железнодорожный лесопарк, поселок Шувакиш.

Крестный ход протяженностью более 20 километров возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, уподобивший в своем архипастырском слове за ночной литургией молитвенное шествие крестному ходу, «которым шел Спаситель со своим Крестом на Голгофу». 

– И мы пойдем подобным крестным ходом и вознесем свои горячие молитвы к Богу. Чтобы всегда помнили о том, какой ценой куплена для нас эта свобода, свобода нашей веры, нашей страны, — сказал Его Высокопреосвященство.  

Вместе с владыкой Кириллом молитвенное шествие возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир,  епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Отметим, что владыка Викентий, служивший правящим архиереем Екатеринбургской епархии с 1999 по 2011 годы, непременно каждый год участвует в Царском ходе. Вот и на этот раз он вместе с архипастырями возглавил шествие, несмотря на то, что передвигался на костылях.

В покаянной колонне также шли гости епархии из Общества исторического просвещения «Двуглавый орел» во главе с заместителем главы Всемирного русского народного собора, председателем Общества исторического просвещения «Двуглавый орёл» Константином Валерьевичем Малофеевым. 

Вместе с ним  и генерал-лейтенантом Леонидом Петровичем Решетниковым, исполнительным директором Общества «Двуглавый орел» к богослужению присоединились порядка 450 участников движения. Одетые в яркие желтые футболки с символикой общества общественники «расцветили» многотысячное шествие, двигаясь группами до десяти человек под развевающимися имперскими флагами, охотно отвечая на вопросы о своей организации и об эпохе правления последнего российского государя. 

Есть одна вечная Россия и мы ее представляем, – сказал Константин Валерьевич о крестном ходе, объединившем людей самых разных возрастов и рода занятий. Лидер «Двуглавого орла» подчеркнул, что все больше людей, услышав о Царском крестном ходе, стремятся узнать о нем больше, переосмыслить историю того исторического периода, и в душах людей крепнет уверенность в том, что «настоящая Россия жива, она обязательно воспрянет и возродится».

– Царские дни – это возможность найти в себе настоящую Россию, ту Россию, которая идет за нами, где много молодых лиц, которые поют Иисусову молитву, – сказал Константин Малофеев в общении с журналистами во время крестного хода.

Известный тележурналист Андрей Афанасьев, освещавший июльские памятные события на канале «Царьград», порекомендовал всем обязательно поучаствовать в Царских днях в Екатеринбурге. Он прошел вместе с крестоходцами весь путь и отметил, что ощущения очень напоминают Бессмертный полк, когда огромное количество людей вышли на улицы, объединенные одними и теми же идеями, целями. 

– Какое-то ощущение такого давно забытого родственного братского отношения, которое сегодня теряется, – отметил журналист в своем видеосюжете.

Прибывшая на Царские дни вдова родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова – Ольга Николаевна в силу возраста после богослужения принять участие в крестном ходе не смогла, но пообщалась с представителями СМИ, активно освещавшими главные события (по данным пресс-службы Екатеринбургской епархии, были аккредитованы около ста корреспондентов и операторов).

 – Я волнуюсь, для меня это очень трепетно, – отметила Ольга Николаевна. – Нужно это осмыслить, понять, пожалеть, осознать, что было совершено колоссальное преступление. Мало того, что взрослых убивали, но и детей! Ни за что! Этого нельзя забыть.

Ольга Николаевна уверена в том, что именно покаяние как переосмысление отношения общества к государю и свершившемуся преступлению позволит «не допустить впредь таких жутких вещей».

Важность покаяния в общении с журналистами отметил и кандидат исторических наук Петр Мультатули, правнук убитого в Екатеринбурге верного слуги Царской семьи, повара Ивана Харитонова. По мнению историка, сегодня Царская семья является «знаменем, которое Россия может противопоставить злу».  

Покаяние — это изменение отношения к этому человеку. Мы меняемся, мы признаем, каемся и понимаем величие души этого святого человека, этой святой семьи, которая очень любила Россию и за Россию принесла себя в жертву, – сказал историк и публицист.

В крестном ходе также приняли участие вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков, директор фонда святой Екатерины Александр Андреев, общественный деятель Евгений Малёнкин, участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов, и другие известные уральцы, среди которых – члены Уральского землячества в Москве и местных отделений Всемирного русского народного собора и Императорского православного палестинского общества.

Молитвенное шествие на всем его протяжении сопровождали 15 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней, оказывающих разностороннюю помощь паломникам – от предоставления справочной информации, «пластыря на ногу», «попить воды» до препровождения самых немощных в автобусы, котрые отвозили их до Ганиной Ямы. 

Волонтеры благотворительного фонда «Ника» в нескольких точках раздавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой и участвовали в обеспечении порядка на протяжении всего крестного хода. Им помогали «добровольцы Царских дней» – представители молодежных отделов Екатеринбургской и Серовской епархий, также раздававшие памятки паломникам и брошюры с программой Царских дней.

Молитвенное шествие с хоругвями и иконами, выйдя из центра города, растянулось на несколько километров. К молящимся по дороге присоединялись все новые и новые люди, как по одиночке, так небольшими группами и целыми приходами. К обители святых Царственных страстотерпцев подошла растянувшаяся на несколько километров колонна в 60 000 человек

Около шести часов утра шествие во главе с архипастырями и духовенством достигло монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Крестный ход братия монастыря традиционно встречала колокольным звоном. 

Молебен святым Царственным страстотерпцам у памятной шахты и Поклонного креста возглавили митрополит Кирилл и владыка Викентий. По завершении богослужения владыка митрополит обратился к участникам молитвенного шествия, поздравив всех с великим праздником духа.

– Поздравляю с этим праздником стояния за святое православие, праздником стояния за святую Русь. Пусть дух любви, кротости и терпения, благосердия, – всех христианских чувств, которые имели святые Царственные страстотерпцы – войдет сегодня в нашу душу, очищенную хотя бы немного этим крестным ходом, – пожелал архипастырь.

Приложившись к святыням обители, отдохнув и подкрепившись (для паломников работали полевые кухни), крестоходцы покидали это святое место с ощущением причастности к великому благодатному событию. Многочисленные гости со всех уголков страны, дальнего и ближнего зарубежья отмечали, что всякий раз, когда  совершается Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев до места уничтожения их останков, здесь, на месте «Русской Голгофы», происходит народное покаяние, которое позволяет нам надеяться, что в будущем Россия сможет избавиться от этого греха и наше будущее будет лучше, чем наше настоящее.

 

Смотрите также:

«Пусть дух любви, кротости и терпения войдет в нашу душу»: митрополит Кирилл обратился к пастве по окончании крестного хода

60 000 человек приняли участие в Царском крестном ходе

Преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию у Храма на Крови в 101-ю годовщину духовного подвига Царской семьи